Сценарий атаки на Донбасс

На протяжении всей гражданской войны в Донбассе, украинские чиновники и эксперты, постоянно ретранслируют идею о возможности использования «хорватского» опыта, отработанного на Сербской Краине для решения проблемы существования ДНР и ЛНР.

 

 


О подобном сценарии для донбасских республик за время конфликта говорил ряд высокопоставленных чиновников Украины, таких как нынешний генеральный прокурор Украины Ю. Луценко, глава Верховной Рады А. Парубий, ближайший соратник экс-главы СБУ М. Лубкивский и множество других. Последним эту тему затронул председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации П. Жебривский, заявив: «Есть два варианта. Нужно, чтобы международное сообщество поняло, что это не проблема Украины, это проблема всего мира. Нарушается мировой порядок. Поэтому увеличение санкций против агрессора и давление приведет к тому, что Путин вынужден будет вывести войска и оставить Украину в покое. Второй вариант — хорватский. Строить армию — и лет через пять отвоевывать военным путем».


Киев не отказывается от попыток решить конфликт военным путем
То есть, это означает, что любая форма мира в Донбассе, потенциально будет в себе нести угрозу внезапного возобновления наступательных военных действий со стороны Украины.


В этой ситуации уместно вспомнить события, связанные с фактическим уничтожением Сербской Краины хорватской армией, и понять, какие перспективы для ДНР и ЛНР готовят представители украинской власти. Следует сразу отметить, что целый ряд событий предвосхитивших уничтожение РСК хорватской армией очень схожи с теми процессами, которые сейчас наблюдаются на Донбассе, и тем ценнее опыт сербов для предотвращения подобного сценария с ДНР и ЛНР.


В 90-е годы развал Югославии сопровождался вооруженными конфликтами. В Хорватии ряд районов был населен преимущественно сербским населением, которое в большинстве своем не поддерживало распад единого государства. Однако в 1991 году Республика Сербская Краина провозгласила свою независимость. На этот шаг представители РСК пошли после того, как власти Хорватии отказались предоставить сербскому населению право на создание своей автономии (как мы помним, аналогичная ситуация развивалась в 2014 году на Украине).


С 1992 года на линии разграничения между хорватами и сербами были размещены «голубые каски» ООН в рамках миротворческой операции. За три года РСК фактически стала полноценным государством со всеми необходимыми атрибутами, такими как парламент, правительство и др.


Известный балканист Е. Гуськова пишет: «Летом 1994 г., хотя и с большим трудом, начались переговоры по экономическим вопросам между Хорватией и РСК. Осенью начали работать совместные комитеты (военный и по сельскому хозяйству), которые обсуждали вопросы прекращения огня, проезда гуманитарных конвоев, выдачи родственникам тел погибших в боях, организации сельхозработ. В начале декабря 1994 г. был подписан Договор о нормализации экономических отношений между Краиной и Хорватией.


В январе 1995 г. Книну (столица Республики Сербская Краина) и Загребу был предложен план политического урегулирования, так называемый план «Загреб-4″, согласно которому Книнская область должна получить автономию, а Западная и Восточная Славония — интегрироваться в Хорватию. Однако хорватов этот план не устраивал. Они продолжали готовить операцию по возвращению Краины военным путём».
Эти планы в итоге реализовались при помощи двух военных операций: «Блеск» (1 мая 1995 г.) и «Молния» 1−3 мая 1995 г. Следует особенно отметить роль миротворцев, которые просто исчезли во время операции «Молния», а до этого, по утверждениям представителей краинского правительства, иорданский батальон передал хорватам часть своего вооружения, а аргентинский батальон открыто сотрудничал с хорватскими подразделениями. Корректными были названы действия только непальского батальона.


В данном контексте, можно рассматривать и постоянно артикулируемые предложения со стороны Украины относительно необходимости введения миротворцев на линию разграничения на Донбассе.
В результате операций «Блеск» и «Молния» РСК фактически прекратила свое существование, а порядка 250 000 человек стали беженцами.
Обозреватель «Вашингтон пост» Джим Холэнд так описал произошедшее: «Нужда в войне не исчезла с ядерными взрывами в Хиросиме и Нагасаки. Даже на пороге XXI века есть места и моменты, требующие развязывания сил разрушения. Правительство США негласно передало Хорватии, что такой момент наступил. На языке дорожных светофоров Вашингтон мигнул Загребу жёлтым светом, сигнализируя одобрение. А не зелёным, означающим команду начинать. Но истинный смысл сигнала не вызывал сомнений».


Мировое сообщество отреагировало в своих худших традициях, приняв резолюцию СБ ООН № 1009 от 10 августа, призывавшую Загреб прекратить военные действия и позволить гуманитарным организациям прибыть в РСК.
К большому сожалению, в настоящий момент можно провести слишком много аналогий между событиями в Сербской Краине и на Донбассе. После сопоставления фактов совершенно по-другому воспринимаются заявления украинских политиков о необходимости повторения «хорватского сценария».


Но в то же время руководителям Украины следует помнить, что за реализацией подобного сценария могут последовать ответные действия по образцу ИРА в Ирландии или ЭТА в Испании.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Matwei 28.06.2016 18:41
    А Конституция Украины это что?

    Подробнее...

     
  • Serg 06.06.2016 20:44
    Абсолютно верно!!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:36
    Уфф! Гора с плеч. Моторола- молодец, настоящий герой. Живи долго, парень.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:32
    Эти тупорылые козлы продолжают твердить, что это- "российская пропаганда". Хоть кол на голове ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 130 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image