Западные союзники предпочитают говорить с Украиной языком шантажа

Вице-президент США Джозеф Байден, который уже готовится к пенсионному отдыху, очень своеобразно поздравил украинцев с 25-летним юбилеем независимости страны. В интервью влиятельному изданию The Atlantic он рассказывает о том, как шантажировал нашего президента, требуя отправить в отставку генерального прокурора Украины. Второй человек в могущественной державе, на которую, в буквальном смысле, молятся украинские патриоты, без обиняков сказал Петру Порошенко, что если Виктор Шокин сохранит за собой свой пост, украинское правительство останется без обещанных Америкой кредитных гарантий на сумму миллиард долларов.

 

«Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить генерального прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы так сделаете», — сказал украинскому президенту Байден.

Все остальное известно. 16 февраля 2016 года Петр Порошенко решительно потребовал отставки Виктора Шокина — несмотря на то, что он являлся его собственным назначенцем на прокурорском посту.
«К сожалению, Генпрокуратура не смогла заручиться доверием общества. Именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке», — заявил украинцам президент, который прежде защищал Шокина от нападок депутатов-реформаторов из своей собственной парламентской фракции.

 

Было бы неловко признаться перед страной в том, что кадровую политику украинской власти определяет иностранный политик — причем, делая это путем откровенного, грубого шантажа. Ведь каждая ядовитая капля национального позора вполне может стать последней для растерявшей всю популярность власти.

 

29 марта депутаты Верховной Рады проголосовали за отставку Шокина с поста генерального прокурора страны, а 12 мая на его место пришел Юрий Луценко — еще один человек Порошенко, который не имеет высшего юридического образования, и потому формально не имел права занимать эту должность. Однако, такие мелочи, как соблюдение закона, не должны стоять на пути демократических реформ, которые призваны превратить Украину в правовую, соблюдающую законность страну.

 

Украинцы ничего не получили от этой рокировки в верхах — пост Генерального прокурора страны занял еще один некомпетентный и беспринципный популист, готовый идти по чужим судьбам ради пиара и собственной политической карьеры. Однако, пикантность момента в том, что украинские власти также не получили от США обещанного миллиарда.

Формально это объясняется тем, что Америка может выделить этот кредит только после решения Международного валютного фонда, который должен был одобрить программу финансовой помощи Украине, но постоянно переносил ее обсуждение. Однако, как стало известно 22 августа, тема финансирования Украины вообще отсутствует в повестке ближайших заседаний совета директоров МВФ.

Таким образом, Запад передает украинским властям недвусмысленное послание, высказанное в манере грубоватой прямоты Байдена: пряники кончились, и теперь Украину ожидает кнут — давление и диктат.

Лес в обмен на кредиты

По словам чиновников МВФ, задержка с выделением кредита для Украины возникла из-за проблем с запуском системы электронного декларирования доходов. Однако, очевидно, что эта причина является для них лишь удобным предлогом. Ведь если украинские власти не получат от МВФ, США и Евросоюза обещанные кредиты — в том числе, критически важный транш для закупки газа — они не смогут подготовить страну к близящейся зиме. И в этом случае украинцам придется думать не об электронных декларациях для чиновников, а о дровах для растопки печек-буржуек.

По сути же, Украину хотят сделать еще более зависимой и управляемой, чем она является в наши дни — когда вице-президент США может одним звонком снять со своего поста генерального прокурора нашей гордой и свободной страны, а потом рассказать об этом всему миру.

 

Впредь с нами будут разговаривать шершавым языком шантажа — причем, в обмен на кредиты, которые потом все равно придется возвращать не этому, так следующему поколению украинцев.

Еще в мае 2016 года Международный валютный фонд и Евросоюз ультимативно потребовали от Украины снять мораторий на экспортные поставки леса в Европу. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской, запрет на экспорт древесины препятствует получению второго и третьего транша ЕС в размере 1,2 млрд. евро. Причем, европейские чиновники особо напирают на то, что он противоречит условиям соглашения Ассоциации с Евросоюзом, ради которого выходили на Майдан украинцы. С тех пор вопрос о кредите завис в воздухе, и сейчас, в августе, европейцы снова озвучили украинской стороне свои условия: лес в обмен на кредиты.

«Европейский союз требует, чтобы мы отменили закон о запрете на экспорт леса-кругляка. То есть, европейские ассоциации давят наши финансовые правительства», — признался на днях замглавы бюджетного комитета Верховной Рады Виктор Кривенко.

Причем, по его словам, отмена экспорта не только приведет к дальнейшему уничтожению остатков еще не вырубленных украинских лесов, но и уничтожит собственную деревообрабатывающую промышленность.

 

«После принятия закона уже есть более двадцати новых деревообрабатывающих предприятий. Это единственный шанс возродить отрасль и остановить эту варварскую вырубку, которая убивает леса», — заявил украинский депутат. Хотя он наверняка понимает, что украинское правительство обречено согласиться на все условия шантажистов.

Долой стыд!

Тот факт, что США, Евросоюз, а также де-факто подконтрольные им финансовые структуры оказывают огромное влияние на политиков, которые пришли к власти в 2014 году, давно является секретом Полишинеля.

Ведь еще два года назад СМИ опубликовали доверительную беседу помощницы Госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, которые обсуждали, кто из майдановских политиков должен возглавить украинское правительство, определяя политическую судьбу Яценюка, Кличко и Тягнибока. А в начале августа в интернет попали отчеты о встрече Пайетта с американским миллиардером Джорджем Соросом, из которых стало понятно, что еще в апреле 2014 года администрация США выбрала для нас президента страны — посчитав, что Порошенко является для нее более предпочтительным кандидатом по сравнению с Юлией Тимошенко. И, судя по беседе с Байденом, это был полностью оправданный выбор.

 

Подобные факты, которые свидетельствуют об унизительной зависимости украинских элит, вынужденных уступать иностранному диктату, все чаще получают огласку. И эти откровенные признания — вроде интервью Байдена — скорее всего, говорят о том, что в США и ЕС не считают нужным скрывать отношения господства и подчинения, которые сложились у западных политиков с украинской властью.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Matwei 19.08.2016 19:46
    Не,- ну музыкантом он БЫЛ, но какой из него лектор? Я Вас умоляю!

    Подробнее...

     
  • Matwei 19.08.2016 19:24
    А зря. Б...ями правит только страх. Давно пора поставить на место.

    Подробнее...

     
  • Matwеi 19.08.2016 12:10
    Пусть собираются, будет легче накрыть всех разом.

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.07.2016 20:24
    А какого хера они на усрайку прутся?Хочется острых ощущений?Я то знаю,чего они так кипишуют.Но пусть ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          63,0    67,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          24,3    25,3

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 330 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image