You are here:

Украина избавляется от тела Порошенко

"Спасай себя сам!" С раннего детства мы помним, как бородатый палач-громила из сказки "Золотая антилопа" предал обнищавшего раджу, погребённого под глиняными черепками. Пройдёт совсем немного времени - и те же слова услышит действующий президент Украины. Такая у него карма, от которой никуда не деться - слишком много взаимоисключающих поступков придётся совершить, чтобы избежать полного политического краха.

 

Агентство Bloomberg, публикуя очередной прогноз, назвало 2017-й год последним для "европейской Украины", а, следовательно, и для Порошенко. Мол, сдадут эту неподдающуюся реформам страну Владимиру Путину с потрохами, ещё и доплатят, чтобы не дай бог не отказался! Заявление смелое, но основания для него есть.

На днях борцы с коррупцией из организации Transparency International признали украинских чиновников самыми "мохнаторукими" и "мохнаторылыми" не только на континенте, но и в сравнении со среднеазиатскими деспотиями.

Можно было придумать и более плохую рекомендацию в канун выделения очередного транша МВФ, да хуже некуда. Почти три года прошло с момента падения Виктора Януковича, признанного в долине Днепра абсолютным злом и первоисточником всех бед, а государственное управление не просто не улучшилось, но и деградировало до первобытно-племенного уровня с открытыми разборками криминалитета и силовиков в центре столицы. Вот уже комиссары фонда, смекнув, что на головах местных правителей можно разве что осиновый кол обтесать, выступают с заявлениями в стиле российского премьера Медведева: "Денег не дадим, но вы там держитесь!"

Всё, что удалось выклянчить у Европы - кредит на 600 миллионов евро в обмен на лес-кругляк и превращение волынских рощ в долину пеньков. Даже для Чечни - сумма смешная. И то - кавказский регион её получает не в качестве займа под проценты, а в виде безвозмездных дотаций. Аппетиты в Нэньки, разумеется, несколько другие. Национальный инвестиционный совет в ходе ноябрьского заседания посчитал, что для успешного перезапуска украинской экономики из-за рубежа необходимо привлечь до 500 миллиардов долларов - в три раза больше, чем требуется на полное восстановление Сирии после 5 лет гражданской войны.

Если посмотреть на вещи с этого ракурса, национальная элита молодой и застрявшей на пути в Европу демократии четверть века воевала с собственной страной, превращая её в один большой Алеппо. Стареющая энергосистема, ветхая коммунальная инфраструктура, архаичные предприятия, работающие в рамках третьего и четвёртого технологического уклада, банковская система, больше напоминающая финансовую пирамиду, ничтожный уровень покупательной способности населения - с таким наследством "жовто-блакитная" республика обречена прозябать в одной компании со слабейшими хозяйственными системами третьего мира. Привлечь хотя бы десятую часть "суммы мечты" можно только в страну, находящуюся в состоянии политической стабильности, мирного времени и без пылких любовниц олигархов в министерских креслах. Ничего из перечисленного официальный Киев не имеет. Более того, действовать строго наоборот его побуждают извне.

Вместо того, чтобы усадить Порошенко и мятежный Донбасс за стол переговоров, уходящий президент США Барак Обама продолжает подбрасывать поленья в костёр так называемой АТО. Американский Сенат проголосовал за выделение 350 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине. Как это поспособствует мирному урегулированию конфликта на востоке страны - предугадать нетрудно. Будут постреливать и провоцировать, попутно высасывая из экономики последние соки на оборону и национальную безопасность.

"Подмазаться" к новому президенту США Дональду Трампу у Киева пока не получается, но комичные попытки завоевать благосклонность "Человека года" по версии журнала Time всё же предпринимаются. Безнадёжная авиакорпорация "Антонов", оставшаяся после разрыва с Россией ни с чем, предложила республиканцу №1 летать на Ан-148, который будет всяко дешевле, чем четырёхмиллиардный Boeing. Если глава Белого дома согласится, не исключено, что к концу второго президентского срока таки полетает на новом лайнере, ибо темпы производства впечатляют - в 2016-м из ангара не удалось выкатить ни одной машины под известной советской маркой.

Оставшись "с голым тылом" в геополитической игре, президент Порошенко отчаянно пробует заручиться поддержкой деморализованного населения. С 1 января 2017-го года минимальная заработная плата украинца повысится вдвое - до 3200 гривен в месяц. На российские рубли - что-то в районе 8 тысяч. Вроде и повод для народных гуляний очевидный, но радоваться люди почему-то не спешат. Эксперты нашли сразу 10 минусов у этой инициативы. Вдвое вырастут штрафы, увеличится стоимость лицензий на предпринимательство и сумма страховых выплат, на 100% повысятся налоги и сборы, привязанные к МРОТ - касается это и недвижимости, и дорогих автомобилей. Как следствие, инфляция разгонится ещё сильнее, с ней поползёт вверх и безработица. При этом, зарплаты бюджетников и госслужащих низшего звена индексировать никто не будет, ибо они никак не связаны с этой цифрой... За эту "неслыханную щедрость" Петру Алексеевичу ещё не раз "прилетит" и от благородных избирателей, и от политических оппонентов, которых больше некому обуздать.

Всё говорит о том, что скоро состоится "вынос тела". Превращение Петра Порошенко в политический труп де факто завершилось. Осталось только дождаться выдачи официального "свидетельства о смерти" и выхода на авансцену будущих наследников.

Сергей Рунько


Источник


Добавить комментарий


Обновить