Как Украина хочет изменить пенсионную систему

1 января 2018 должна вступить в силу комплексная пенсионная реформа, которую обязалась принять Украина перед МВФ.
Главная цель реформы, которую ставит МВФ перед украинским правительством – сократить дефицит Пенсионного Фонда (ПФ), который после снижения почти в два раза процентной ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 22% достиг более 140 млрд грн.


Что хотят изменить в пенсионной системе Украины?
Появятся личные накопительные счета
Если реформа заработает, с 1 января следующего года у всех работающих людей возрастом от 35 лет (кому до пенсии осталось 25 лет) должны появиться личные накопительные пенсионные счета. На них работодатель будет перечислять дополнительные 2% от зарплаты сотрудника. Ежегодно в течение пяти лет отчисления работодателя будут увеличиваться на 1% (в 2019-м — 3%, в 2020-м — 4% и т. д.), пока не достигнут 7%.
Такие отчисления станут обязательными для тех, кому меньше 35 лет. А для старшего поколения — добровольными.
По достижении пенсионного возраста, каждый месяц накопленная сумма равными частями будет выплачиваться человеку. Или же, по желанию, можно получить всю сумму сразу. После смерти пенсионера оставшиеся на его личном пенсионном счету деньги наследуются.
Пенсионный возраст
Главная цель реформы – уменьшить расходы из казны на пенсионеров. И МВФ настоятельно советовал Украине достичь этого за счет увеличения пенсионного возраста. Хотя официально в меморандуме этого требования нет, и в Кабмине уверяют, что повышать пенсионный возраст не собираются.
Повысить трудовой стаж
Сэкономить на выплатах пенсионерам правительству удастся за счет увеличения обязательного стажа для получения пенсии, говорят эксперты.
Так, право на досрочный выход на пенсию могут отнять у представителей вредных и опасных профессий, а также отменить соцпенсии для тех, кто не имеет трудового стажа в 35 лет (для женщин — 30 лет).
Гибкая система выхода на пенсию
Судя по меморандуму с МВФ, кредитор предлагает Украине предоставить населению новый набор вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднего выхода на пенсию.
Заработает ли накопительная система и в чем здесь подвох?
У вице-премьера на этот счет прогноз оптимистичный.

    «Есть все шансы, что комплексная пенсионная реформа заработает уже с 1 января 2018 года. Если Рада поддержит правительственный законопроект, новая – накопительная – пенсионная система начнет действовать с 2018 года. До этого произойдет процесс осовременивания пенсий, о чем заявил Гройсман, и мы не имеем права его затягивать, и в принципе, мы готовы уже с 1 октября готовы поднять пенсии некоторым категориям пенсионеров», – утверждает Павел Розенко.

Повышение пенсий
На фоне размышлений о сокращении дефицита Пенсионного фонда достаточно неожиданно прозвучали заявления премьер-министр Владимира Гройсмана об увеличении пенсий с 1 октября 2017 года.
В Кабмине эту процедуру назвали осовремениванием.
Ранее начисленную пенсию почти половине увеличат, заменив в формуле расчета прежнюю среднюю зарплату на актуальную в 2017 году. Она равна 4482 грн. Причем для разных категорий граждан пенсии будут повышать на разные суммы.
Откуда возьмутся деньги на повышении пенсий в правительстве конкретно не говорят, но обещают, что деньги найдут.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • oleg 07.07.2017 21:18  
  • Yuri 06.07.2017 19:47
    Возможны два варианта: 1. Вызвать к пареньку психиатров и долго его лечить, или 2.Пристрелить мудака ...

    Подробнее...

     
  • Yuri 05.07.2017 21:49
    Я с самого начала говорил: если этому режиму дать возможность состоятся, через 10 лет мы будем воевать ...

    Подробнее...

     
  • Yuri 05.07.2017 19:12
    "Как мы будем реинтегрировать", когда "сепары будут бежать"... Ах ты чудище поганое, не уловивши бела ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 343 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image