You are here:

Одесские депутаты потребовали от Порошенко децентрализацию

Как сообщает украинское издание «Українські Новини», депутаты Одесского областного совета обратились к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом заключить договор о разграничении полномочий между правительством страны и региональными органами власти.


Инициативу поддержали более половины депутатов, в том числе и члены пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко». В обращении отмечается, что договор о разграничении полномочий является «наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями».


«Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области», — указано в обращении.


Договор также позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах, полагают авторы документа.


Ранее, 23 мая децентрализацию между регионами и центром потребовали депутаты Житомирского облсовета, их примеру также последовал Кировоградский областной совет.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить