You are here:

На Украине анонсировали официальное признание "советской оккупации"

Глава украинского института национальной памяти, один из ключевых идеологов политики "декоммунизации" Владимир Вятрович в эфире "5 канала" заявил о планах признать советский период "оккупацией Украины".

 

На вопрос о том, следует ли официально признавать "советскую оккупацию" Вятрович ответил утвердительно.

"Абсолютно! Я уверен, мы должны говорить о советской оккупации", - сказал он и добавил, что это будет следующим шагом "декоммунизации".

 

Руководитель института пояснил, что советская власть пришла на Украину "извне" и была проявлением "гибридной войны".

"Когда мы говорим об основе советской власти на Украине, надо понимать, что на Украине она была установлена силой, была экспортирована извне... То, что мы сейчас называем гибридной войной, и хотим представить ее каким-то новым видом войны, ничего нового в этом нет", - заявил Вятрович.

 

В 1918 году на Украине существовала Украинская Советская Республика, которая была ликвидирована австрийско-немецкими оккупантами. Окончательно советская власть на Украине была установлена после летнего наступления Красной Армии в 1920 году, в результате которого прекратила свое существование Украинская народная республика в Киеве. До этого в городе происходили большевистские восстания, а на востоке власть взяли рабочие Советы, не подчинявшиеся киевской власти и организовавшие Донецко-Криворожскую Советскую Республику.

 

Согласно Закону Украины "О правопреемстве Украины" современная Украина является правопреемницей Украинской ССР.


Источник


Добавить комментарий


Обновить