Ключевое поражение Порошенко

От новой Верховной Рады украинцам не стоит ждать ничего хорошего, несмотря на тотальный телячий оптимизм, царящий сегодня в глобальных СМИ, смакующим победу «демократических сил» и уже строящих планы на «светлое будущее».

Даже если закрыть глаза на, мягко говоря, удручающее состояние украинской экономики и представить, что РФ пойдёт нам на уступки по газовому вопросу, а Запад, по принципу «с миру по нитке», поможет Украине деньгами, история учит, что управлять страной эти самые «демократические силы» не в состоянии. Свидетельство тому — новейшая история страны. Каждая «демократическая коалиция» на Украине неминуемое заканчивалась развалом, а каждое «демократическое правительство» вело страну к стагнации. Причём, без войны и «внешней агрессии», а попросту по причине своей профнепригодности.

Я, конечно, понимаю, что за последние десять лет на Украине подросло новое поколение избирателей, не знающих, например, о взаимоотношениях Петра Порошенко и Юлии Тимошенко в 2005 году и плохо понимающих, почему участники оранжевого Майдана дискредитировали себя с поразительной даже для таких отпетых политических лузеров как Виктор Ющенко скоростью. На этом незнании и сыграли сегодня вчерашние политические отщепенцы, за которых ещё несколько лет назад украинцы не проголосовали бы даже в страшном сне.

Учитывая же тот факт, что в каждой «демократической» фракции будут люди из прошлой власти, трудно понять, что должно объединить этих людей, кроме чувства самосохранения и банального шкурного интереса. Уж точно не реформы и забота о «маленьких украинцах».

Тот факт, что «демократические силы» не собираются объединяться всерьёз и надолго подтверждает и то, что коалиционное соглашение появилось после выборов, а не до них, что было бы логично. Но, дело не в логике. Ещё за несколько дней до дня голосования глашатай президента Юрий Луценко, обличая недавних друзей, в том числе и Юлию Тимошенко, несколько раз весьма прозрачно намекнул, что делиться премьерской должностью и местами в правительстве Пётр Порошенко ни с кем не намерен. Ибо у него имеется Стратегия-2020.

Последняя, нужно понимать, рассчитана на второй президентский срок. Однако, учитывая катастрофическое, даже по сравнению с первым годом Виктора Ющенко, падение президентского рейтинга Петра Порошенко, столь дальновидные планы с его стороны сегодня смешны. Сравните две цифры: в мае за Петра Порошенко на президентских выборах проголосовали 9 857 308 человек, пять месяцев спустя за его блок (на момент обработки 99,38% бюллетеней) — 3 420 986 человек.

Поражение на парламентских выборах стало для Петра Порошенко, как мне кажется, ключевым в его политической карьере. И сегодня, несмотря на показушную самоуверенность, речь идёт уже не о том, отдавать или нет премьерское кресло опередившему его Арсению Яценюку (в противном случае создание коалиции невозможно), а как бы доработать свою первую президентскую каденцию.

Очевидно, что ни Юлия Тимошенко, ни Олег Ляшко, ни другие «демократические» силы не горят желанием быть на подтанцовке у двух формальных победителей выборов. К тому же, почуяв кровь, друзья-соперники наверняка будут всячески раскачивать лодку и, вполне вероятно, инициировать очередные досрочные выборы — и парламентские, и президентские. Создать же крепкую коалицию исключительно на базе Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» сегодня невозможно.

Поэтому, с мечтами о «европейском будущем» украинцам придётся подождать. Скучно же им не будет — впереди новые склоки, «скандалы, интриги, расследования»…

  • Вновь развязался бой возле аэропорта Донецка - 30/10/2014
  • Восток Украины ответил Киеву неявкой на выборах - 30/10/2014
  • В Харькове отключили воду в 7-ми из 9-ти районов - 30/10/2014
  • Роскомнадзор зарегистрировал газету «Новороссия» - 30/10/2014
  • Иван Охлобыстин отправил 100 тыс. рублей жителям Донбасса - 30/10/2014

___________________________________

  • Швеция признает государство Палестина - 30/10/2014
  • «Самопомощь» в Харькове начала диктовать свои условия - 30/10/2014
  • Захарченко пообещал расстрел за расхищение гуманитарной помощи - 30/10/2014
  • «Газпром» покинул переговоры по газу с Украиной и ЕС в Брюсселе - 30/10/2014
  • Подразделения Гиви и Моторолы объединят в один батальон - 30/10/2014

Добавить комментарий


Обновить

Тизерная сеть GlobalTeaser

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Ми Моза 09.11.2014 15:16
    Похоже, что народовластие - это утопия! Не пойдет Мозговой на их условия - отправят в "командировку" ...

    Подробнее...

     
  • Чук 09.11.2014 13:46
    Быстрее такие майданутые как ты сдохнут!

    Подробнее...

     
  • Иван 09.11.2014 12:47
    Видать сильно много на себя брать начали. "политическая сила","кость в горле"...

    Подробнее...

     
  • ЮЛИЯ 09.11.2014 12:05
    ты что конкретно имеешь против Донбасса? Аргументируй. Там живут как раз самые умные люди с территории ...

    Подробнее...

сейчас на сайте

Сейчас 216 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Киев готов покупать уголь в подконтрольных ополченцам частях Донбасса
Бои за Донецкий аэропорт не стихают
Порошенко собирается предупредить восстания в Харькове и Мариуполе
ДНР и ЛНР демонстрируют высокую готовность к выборам
Покушение на королеву: в Лондоне под подозрением все приезжие
Обстрел Донецка: Снаряд разрушил жилой дом
Глава ЦИК ДНР огласил окончательные результаты голосования
«Правый сектор» анонсирует расстрел Верховной Рады
Куклу Путина будут продавать за миллионы долларов на аукционе в Германии
ВСУ признались, что удерживают до 400 пленных ополченцев
Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости