You are here:

Хроника Донбасса: ВСУ бьют из «Градов», страшные разрушения в Докучаевске

Военнослужащие украинской армии наносят страшные удары по мирным населенным пунктам Донбасса, применяя тяжелую артиллерию и РСЗО. Только за прошлую ночь бойцы ВСУ выпустили по ДНР и ЛНР более 500 снарядов и мин различного калибра.

 

Ситуация на линии соприкосновения сторон в Донбассе продолжает с каждым днем обостряться. Ежедневно число обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины растет. Если еще полгода назад киевские силовики стеснялись применять тяжелое вооружение и наносили удары только в темное время суток, то теперь и днем в ход идут реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», «Ураган», а также крупнокалиберная артиллерия.

 

По данным Министерства обороны Донецкой народной республики, украинские силовики с 18:00 6 декабря до 01:00 7 декабря выпустили 448 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм. Обстрел велся по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западной окраине Донецка, Еленовка на юго-западе столицы, селам Спартак, Жабичево Ясиноватского района, Ленинское, Саханка, Октябрь Новоазовского района, Ясное вблизи Докучаевска, а также по территории Донецкого аэропорта, промзоны под Ясиноватой и окрестностям «Вольво-Центра». Помимо тяжелого вооружения военнослужащие украинской армии использовали боевые машины пехоты (БМП), гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Как сообщил глава поселковой администрации Еленовки Игорь Сякерин, более 120 абонентов поселка к юго-западу от Донецка остались без света после ночного огня с украинской стороны.

    «Ночью были обстрелы, в результате которых обесточена часть Еленовки — более 120 абонентов по улицам Первомая, Кирова и Пушкина», — сообщил он.

По данным пресс-службы коммунального предприятия «Вода Донбасса», сегодня утром, после двух дней работы, вновь обесточена донецкая фильтровальная станция, нарушена подача воды в ряд городов. В компании уточнили, что обстрелы станции начались в 4:45. Прекращено водоснабжение Авдеевки, частично Донецка и Ясиноватой, поселков Верхнеторецкое, Васильевка, Красный Партизан и Крутая Балка.

 

В свою очередь, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР добавили, что для обследования состояния линий электропередачи и подключения станции к энергоснабжению потребуется помощь других ведомств республики, а также представителей ОБСЕ.

Огнем ВСУ повреждены три многоквартирных дома и газопровод. Как уточнил глава администрации Докучаевска Александр Качанов, под обстрел попали: дом №108 по улице Ленина и дома №91 и №97 по ул. Центральной. Мэр добавил, что в настоящее время коммунальщики работают над восстановлением газовой магистрали.

Также удару со стороны ВСУ подверглась и Луганская народная республика. Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Дважды под огнем ВСУ оказалось село Калиново, по которому велся огонь из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических и противотанковых станковых гранатометов АГС и СПГ и стрелкового оружия.

С направления Станицы Луганской из АГС, СПГ и стрелкового оружия обстрелян памятник князю Игорю. По району села Нижнее Лозовое киевские силовики вели огонь из 82-мм миномета с направления поселка Луганское.
ВСУ продолжают стягивать к линии фронта в Донбассе тяжелое вооружение

 

В то же время Киев продолжает стягивать к линии фронта тяжелую технику и личный состав ВСУ. Как сообщил официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины перебросил на линию фронта в Донбасс танки, самоходную и реактивную артиллерию, что идет в разрез Комплексу мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Так, в Мариуполе, в 16 километрах от линии фронта, выявлены восемь украинских танков. В село Бахчевик под Волновахой, что  расположено в 13 километрах от линии разграничения, прибыли РСЗО «Град», три САУ «Акация», восемь боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортеров (БТР).


Источник


Добавить комментарий


Обновить