ОПЕК хочет свободы от нефтедоллара?

Очень неожиданные новости пришли с Ближнего Востока. ОПЕК в течение последних дней рассылал приглашения на встречу картеля с независимыми странами-экспортерами нефти, что пройдет в ближайшую субботу, 10 декабря. Без приглашения к участию остался...Вашингтон. С чем может быть это связано?

 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак высказал свою точку зрения на этот счет. По его мнению, США не получили приглашение на встречу с ОПЕК в связи с тем, что Соединенные Штаты не являются экспортерами нефти, поэтому присутствие американских представителей на мероприятии противоречит сути встречи.

Но это лишь одно из, если можно так выразиться, "вежливых" объяснений происходящего. На мой взгляд, данное решение картеля имеет под собой ряд скрытых мотивов.

Самой главной целью, вуалируемой картелем под общими словами, является желание ОПЕК избавиться от нефтедолларовой зависимости. Похоже, Ближний Восток, наконец, пришел к мысли, что американская валюта является лишним звеном в цепочке взаиморасчетов, и от устоявшейся "привычки", навязанной в свое время Штатами, стоит избавляться.

В эту же копилку можно добавить еще одну скрытую цель - в ОПЕК, похоже, решили перестать работать на американские гособлигации. Таким образом, можно сделать единственный вывод - Ближний Восток готовит серьезный удар по экономике США.

Решение отказаться от "заботливых" рук вчерашнего союзника зрело не один месяц. Но в ОПЕК, похоже, решили подождать смены администрации в США, чтобы в период "больших изменений" в Белом доме преподнести Штатам такой сюрприз.

Конечно, страны-члены картеля давно мечтают самостоятельно регулировать ценовую политику на рынке нефтяных углеводородов. Не стоит забывать и об американских сланцевиках - в ОПЕК давно их не любят. На сегодняшний день рентабельность добычи сланцевой нефти начинается от 80 долларов за бочку. При приближении к этой стоимости вследствие недавней договоренности о сокращении добычи, количество буровых в США неуклонно вырастет, что в результате снова обвалит цену за баррель черного золота. И этот замкнутый круг порядком надоел картелю, что лишь добавляет желания ОПЕК избавиться от участия США в ценообразовании.

Маятник качнулся в другую сторону. Рука Вашингтона в карманах стран-экспортеров нефти осточертела уже всем. Похоже, для США пришло время платить по счетам. Выдержат ли Штаты экономический удар картеля?


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 09.12.2016 18:12
    Предлагаю в СБ ООН принять решение о наказании USA за прямую поддержку лиц не принявших условие ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 06.12.2016 23:00
    Лично мне начинает нравиться :) Продолжайте, господа... Это ведь только начало, правда ? Есть ещё ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 05.12.2016 21:36
    Даёшь отмену неприкосновенности бандерлогов !!!

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 03.12.2016 22:18
    Прикольно ))) Авто обстреляли на ходу, а содержимое осталось целёхоньким, даже не испуганым ))) ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          62,0    67,0

 

 

          67,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 753 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image