You are here:

На границе ЛНР и ДНР вводят полноценный таможенный контроль

Совет министров Луганской Народной Республики во вторник, 17 января, принял постановление «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров», которым установил запрет на перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения вне расположения временных пунктов таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР, сообщает официальный сайт правительства ЛНР.

 

Данным постановлением также запрещен ввоз на территорию ЛНР через временные пункты таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР и с территории Украины товаров 1-24 группы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, произведенных не на территории ДНР; товаров подакцизной группы, вне зависимости от страны происхождения (за исключением транзита на территорию Российской Федерации); транспортных средств снятых с регистрационного учета или не имевших государственной регистрации, ввозимых гражданами.

Что касается провоза товаров физическими лицами для личного пользования, то Совмин установил нормы ввоза продуктов питания для личного пользования, перемещаемых в ручной клади или сопровождаемом багаже через временные пункты таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР, с освобождением от уплаты таможенных платежей и сборов при условии ввоза не чаще одного раза в сутки одним и тем же физическим лицом в следующих объемах:
- мясо свежее (охлажденное или замороженное) – общим весом не более 3 кг включительно;
- готовые продукты из мяса – не более 3 кг включительно;
- масло растительное – не более 5 кг включительно;
- молоко – не более 3 кг включительно;
- молочные продукты – не более 3 кг включительно;
- овощи – не более 50 кг включительно;
- фрукты – не более 50 кг включительно;
- прочие продукты питания (за исключением подакцизных), суммарная таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и/или общий вес, которых не превышает 50 кг включительно.
Для физических лиц, достигших 21-летнего возраста, установлены нормы ввоза (с освобождением от уплаты таможенных платежей и сборов) алкогольных напитков и табачных изделий в ручной клади или сопровождаемом багаже при условии ввоза не чаще одного раза в сутки одним и тем же физическим лицом в следующих объемах:
- ликероводочные изделия, иные крепкие спиртные напитки – 1 л;
- вино – 2 л;
- пиво – 5 л;
- табачные изделия – в количестве 200 сигарет.
Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Отметим, что в последнее время в СМИ и экспертной аналитике все чаще поднимается тема о необходимости объединения республик Донбасса. 11 января первый глава Луганской Народной Республики Валерий Болотов заявил, что республики Донбасса должны объединиться между собой, а объединенный Донбасс должен возглавить Александр Захарченко.

«Первое, что нужно сделать – это вернуть границы бывших Луганской и Донецкой областей в состав ЛНР и ДНР. Также считаю, что необходимо объединение республик», - написал он на своей странице в Facebook.

Глава ДНР Александр Захарченко во вторник, 17 января, отметил, что объединение Донецкой и Луганской Народных Республик будет означать нарушение минских соглашений.


Источник


Добавить комментарий


Обновить