You are here:

Наш референдум был в 2014, а какой будет проходить на Украине, нам всё равно

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал предложение бывшего президента Украины Виктора Януковича провести на Украине референдум о независимости Донбасса.

«Наш референдум прошел в 2014 году, и какой референдум будет проходить на Украине, нам абсолютно всё равно», — ответил Глава народной республики на вопрос корреспондента.
По словам Александра Захарченко, это могут быть референдумы «о статусе Донбасса» и «не о статусе Донбасса», но к Донбассу они отношения уже не имеют: единственный законный референдум здесь был проведен 11 мая 2014 года.

«Все прекрасно знают его результаты, и от этого референдума мы отходить не будем», — твёрдо сказал Захарченко.
Что касается заявления Януковича с предложением о всеукраинском референдуме, то, по мнению Александра Захарченко, бывший президент Украины, видимо, хочет напомнить о себе.

«Как президент Украины он мог не довести до всего этого. Он этого не сделал. Поэтому неважно, что он заявляет», — заключил Глава ДНР.
Экс-президент Украины Виктор Янукович в своем письме, опубликованном 22 февраля, предложил провести референдум о статусе Донбасса в случае, если Киев не выполнит минские соглашения.

Письмо было адресовано главам РФ, США, Германии, Франции, Польши, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента.

«В случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений, необходимо инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», — говорилось в послании без ясного указания на то, где должен проводиться референдум и с какой формулировкой вопроса или вопросов.

Эксперты отмечают, что привязка законности референдума к мнению лидеров Запада, которые в целом необъективно оценивают причины конфликта на Украине и выполнение Киевом Минских соглашений, будет контрпродуктивной и только затянет урегулирование.

 

 


Источник


Добавить комментарий


Обновить