You are here:

Рада в панике просит защиты у США

Верховная Рада Украины обратилась к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине гарантии безопасности . Соответствующее постановление об обращении к Конгрессу поддержали на пленарном заседании 232 народных депутата.

 

«В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос относительно заключения с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО», - говорится в обращении.

Народные депутаты отмечают в документе, что Украина стремится к существенному углублению двустороннего партнерства между Украиной и США в сфере безопасности, что статус основного союзника США вне НАТО предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия, Япония, так и воюющим государствам - Южная Корея, Афганистан, Израиль, сообщает «Интерфакс».

«Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе», - сказано в обращении.


Источник


Добавить комментарий


Обновить