You are here:

Конгресс США займётся преступлениями команды Порошенко

По всей видимости, не зря Порошенко так активно в последнее время готовится к побегу, практически этого не скрывая (если верить информации некоторых СМИ).

Американский хозяин шоколадного олигарха мог и предупредить подопечного о приближающейся буре. Вот он и пакует в спешке чемоданы, попутно, наконец, распродавая свои активы. Тем временем первые раскаты грома уже вовсю грохочут. Правда, пока ещё по ту сторону Атлантического океана, в райских кущах всех украинских политиков.

Конгресс США решил начать расследование преступлений нынешних представителей украинской власти и всего киевского политикума. Об этом сообщили журналисты американского издания PR News Channel.
Специальный подкомитет парламента США, занимающийся вопросами Европы, Азии и решением возможных угроз, инициировал расследование и последующее слушание в конгрессе для рассмотрения ряда коррупционных дел украинских политиков и представителей власти, связанных с крупным бизнесом. Проще говоря, Белый Дом решил устроить тщательную проверку деятельности Порошенко и компании в преддверии грандиозной чистки. А заодно и выяснить, на чьих счетах растворились американские миллиарды.

Комитет возглавит конгрессмен Дейна Рорабейкер, «съевшая собаку» на украинской коррупции. На первом слушании парламентарии должны будут собрать и утвердить специальную следственную группу, которая будет работать как на Украине, так и в США, и составить полный список чиновников, подозреваемых в экономических преступлениях. В предварительном перечне главных украинских воров уже фигурирую глава Национального банка Валерия Гонтарева, правая рука Порошенко в финансовых и политических махинациях Игорь Кононенко и ещё не менее двух десятков высокопоставленных чиновников и членов украинского правительства.

То есть уже сейчас Рорабейкер исследует всю подноготную команды Порошенко. Гарантированное согласие конгресса просто превратит расследование в дело национальной безопасности и государственной важности. Параллельно составлением списка киевских воров должны заняться и представители администрации Дональда Трампа, которые в будущем войдут в состав комитета в качестве наблюдателей. Одновременное расследование должно принести более ощутимые и, главное, быстрые результаты.

Белый дом не просто решил напугать своих аборигенов, чтобы впоследствии призвать к порядку и послушанию. Свору Порошенко вместе с самим вожаком последовательно вскроют, исследуют внутренности и, возможно, жестоко накажут. Или, по крайней мере, потребуют вернуть украденные средства, что для господ реформаторов смерти подобно.

Огласка, которой конгресс придаёт процесс «фильтрации украинского болота» говорит о том, что Вашингтон готов к серьёзным карательным мерам. Вплоть до международного трибунала. Команде Трампа, по идее, нечего бояться признательных показаний киевских маргиналов, ибо касаться они будут пресловутых «папередников». Которые будут всячески мешать расследованию, так же как сейчас дестабилизируют ситуацию во всей стране.

Как бы то ни было, процесс запущен. Трамп решил серьёзно потрясти заокеанских патриотов и сделать в колонии генеральную уборку. Украинцам вряд ли от этого станет легче. Хотя если головы всё-таки полетят и режим Порошенко сползёт в пропасть, у них хотя бы появится шанс.

Юрий Макаренко


Источник


Добавить комментарий


Обновить