You are here:

Ахметов все еще питает иллюзии о сохранении своего бизнеса в Донбассе

Украинский олигарх Ринат Ахметов все еще питает иллюзии относительно возвращения своего бизнеса в Донбассе. Такое мнение выразил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

 

Эксперт отмечает, что донецкий бизнесмен надеется, что украинские власти смогут повлиять на радикалов, чтобы те прекратили блокаду Донбасса, поскольку только в этом случае ему удастся сохранить свой бизнес по поставкам угля для электростанций.

Марунич подчеркивает, что в пользу олигарха играет то, что Киеву просто негде найти замену топлива из Луганской и Донецкой народных республик.

Эксперт в энергетике напомнил, что компания ДТЭК еще два года назад заявила, что не хочет переводить свои блоки на уголь марки «Г», поскольку его не хватит для всех. Еще одной весомой причиной является то, что Ахметов вкладывал деньги именно в добычу антрацита.

    «На Криворожской ТЭС он за 850 млн грн модернизирует один блок, но это модернизация блока, работающего на антраците… Как можно взять и росчерком пера перевести эти блоки – их штук 15 – на уголь марки «Г»? И где взять для них этот уголь? У нас что, добыча повысится? Антрацита нужно было по году 9 млн тонн. Как, за счет чего заместить 9 млн тонн угля? Почему Ахметов должен уничтожать свой бизнес под нож — только потому, что каким-то дегенератам захотелось перекрыть железную дорогу?» — говорит Марунич.


Источник


Добавить комментарий


Обновить