Киев намерен заморозить конфликт в Донбассе

В Минске завершилось заседание политической подгруппы трехсторонней Контактной группы. Об этом сообщил представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Подводя итог встречи, он отметил, что своими действиями в Контактной группе Киев работает на замораживание конфликта и отталкивает республики Донбасса.

По словам Мирошника, представители Киева снова отказались рассматривать механизм вступления в силу "особого статуса", гарантированного Минскими соглашениями, так называемой Формулы Штайнмайера.

«Представители Киева ссылаются на то что ждут, когда в Нормандском формате будет согласована "дорожная карта", куда входит и Формула Штайнмайера, что является откровенным блокированием переговорного процесса по политическим вопросам. Тем более, что ни одно из решений ни Контактной группы, ни Нормандского формата не обязывает никого ждать, когда будет принята "дорожная карта", более того, согласованные в группе вопросы должны входить в "дорожную карту" как ее блоки», — сказал он.

Мирошник отметил, что Украина нарушила Минский протокол, приняв Закон об особом статусе Донбасса как временный.

«В нарушение Минского протокола Верховная Рада Украины приняла Закон об особом статусе Донбасса как временного и срок его действия должен закончится в октябре 2017 года за это время он должен был быть закреплён в Конституции Украины. Но на данный момент он был заблокирован и до сих пор не работал ни дня, что это является прямым невыполнением Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений», — резюмировал он.

Сегодня в Минске проходят консультации участников подгруппы по безопасности и экономическим вопросам. В ближайшее время начнется заседание Контактной группы.

Ранее Родион Мирошник скептически оценил предстоящие переговоры в Минске. 28 марта он сказал, что представители Киева на переговорах в Минске уже 15 раз под различными предлогами отказывались рассматривать механизм вступления в силу «особого статуса» Донбасса, предусмотренного Минскими соглашениями и законом Украины «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», так называемой Формулы Штайнмайера и усомнился в том, что сегодняшние переговоры что-либо изменят.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Yuri 08.05.2017 00:26
    Вот за что мне нравится Ищенко! парень способен четко сформулировать то, что у всех на языке вертится ...

    Подробнее...

     
  • I Donbass 04.05.2017 15:08
    Продолжить... ))) Странная у тебя логика... Если РФ строит на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, то война будет у нас ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 03.05.2017 18:48
    Донбассец,если ты не понял,то объясню.Дорогу строят не мимо 404,а мимо ЛНР,хоть и пока оккупированной.А ...

    Подробнее...

     
  • I Donbass 02.05.2017 21:35
    Дедуля.. Ты это о чём ? Кто чему радуется... Путанные мысли, путанные фразы... В ЛНР все поддерживают ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          56,5    58,5

 

 

          60,0    63,0

 

 

          20,2    22,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 352 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image