You are here:

Главный нацист Украины обещает сорвать празднование 9 Мая в Киеве и Одессе

Ветеранские организации уже готовятся к празднованию Дня Победы 9 мая. Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях в 2017 году ко Дню памяти и примирения (8 мая) и 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая) "с целью достойного чествования подвига победителей нацизма во Второй мировой войне, ветеранов войны, участников украинского освободительного движения".

Глава киевской организации ветеранов Украины Николай Мартынов рассказал "Стране", что ветераны хотят провести 9 мая в Киеве марш под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто". "Будем нести портреты наших предков, отвоевавших нам нашу землю", - говорит он.

В соцсетях люди уже призывают выйти на улицы городов с портретами воевавших отцов, дедов и прадедов и организовать марш "Бессмертного полка". В прошлом году он оказался неожиданно многочисленным даже в Киеве, не говоря уже о городах юго-востока. В этом году, судя по всему, марши повторятся.

И такая перспектива уже держит в напряжении национал-радикалов.

В прошлом году они попытались сорвать акцию "Бессмертный полк" в Киеве. А в начале апреля нынешнего года в Одессе в День освобождения города от фашистов националисты напали на участников церемонии возложения цветов на Аллее Славы, но их действия жестко пресекла полиция, что крайне не понравилось представителям правых партий.

Украинские правые радикалы готовятся противодействовать празднованию Дня Победы на Украине.

«Так, глава «Азова» и «Национального корпуса» Андрей Билецкий в интервью телеканалу 112 заявил, что если полиция «продолжит потакать антиукраинскому движению» (именно так он назвал события в Одессе 10 апреля. — Прим. Ред.) в Украине начнется «гражданское противостояние», — сообщает киевская интернет-газета «Страна».

«Я абсолютно уверен, что Одесса подбодрила всех, и мы увидим второй шабаш в Одессе 2 мая, увидим на Востоке 9 мая, и в Киеве даже 9 мая. Но в Украине есть много молодежи, которая этому воспрепятствует», — угрожает Билецкий.


Источник


Добавить комментарий


Обновить