You are here:

Жители оккупированной территории ЛНР пожаловались в МВД Республики на ВСУ

Жители оккупированной части Луганской Народной Республики обратились в МВД ЛНР с жалобами на бесчинства украинских военных. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел Республики, передает Луганский ИЦ.

«26 апреля на горячую линию МВД ЛНР поступил звонок от предпринимателя 1968 года рождения, жителя города Северодонецк. Мужчина рассказал, что при пересечении блокпоста ВСУ в районе Славянска его автомобиль, в котором он возвращался домой после поездки за товаром в Харьков, без объяснения причин был отведён в сторону для "тщательного досмотра". Не найдя ничего подозрительного, мужчину отпустили. Вернувшись домой и приступив к разгрузке товара, предприниматель обнаружил пропажу большой хозяйственной сумки с партией мужских носков и нижнего белья. Сумма ущерба оценивается в 6 500 гривен», — привели пример в ведомстве.

Также житель села Трёхизбенка заявил, что утром 25 апреля на личном автомобиле ВАЗ-2121 "Нива" отправился на рынок пгт Новоайдар. На выезде из села он увидел стоящую "Ниву" камуфлированной расцветки с разбортированным правым задним колесом. Возле автомобиля стояли двое вооружённых людей в военной форме со знаками различия ВСУ. Сделав знак остановиться, один из солдат наставил на водителя автомат и приказал открыть замок капота, а второй откинул крышку и забрал запасное колесо. После этого потерпевшего отпустили.

В МВД рассказали также еще один случай.

«27 апреля в МВД ЛНР позвонила гражданка 1958 года рождения, жительница поселка Боровское. По словам заявительницы, около года назад украинская полиция задержала жительницу Лисичанска, которая пыталась вывезти за границу для сексуальной эксплуатации её несовершеннолетнюю родственницу и её 19-летнюю подругу. Подозреваемым грозило наказание вплоть до 12 лет лишения свободы. Однако 26 апреля мать младшей потерпевшей и родственницу заявительницы вызвали в Лисичанский городской суд к заместителю председателя Юлии Калмыковой, которая сообщила, что представители обвиняемых предлагают суду $7000 за оправдательный приговор. "Решить вопрос по справедливости" можно, лишь "перебив" "предложение", заплатив $10 000», — рассказали в ведомстве.

В МВД отметили, что операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украине части Республики по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.


Источник


Добавить комментарий


Обновить