You are here:

«Ильич-Сталь» объявлен банкротом

Санкционные войны Украины с Россией неизбежно подводят Незалежную к экономическому и промышленному фиаско.
При этом закрываются не только мелкие заводы или терпят убытки «середнячки» рынка. Прекращают свое существование настоящие легенды отрасли.
Из-за убытков обанкротился крупнейший металлургический комбинат Приазовья и Донецкой области на Украине - «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» (Ильич-Сталь).


Известно, что акционеры предприятия «Ильич-Сталь» единогласно приняли решение прекратить деятельность и ликвидировать компанию без правопреемственности. Соответствующие документы были подписаны 27 апреля 2017 года.  Дополнительные сведения можно найти в украинской системе НКЦБФР.

Основной причиной закрытия предприятия стала тотальная потеря прибыли. Известно, что 2016 год предприятие завершило с чистым убытком в 574, 277 миллионов гривен. Хотя в 2015 году чистая прибыль составила 3 миллиона 455 тысяч гривен....


На данный момент известно, что ликвидация металлургического комплекса  проходит при наличии активов у компании в размере 1, 164, 250 миллионов гривен. При этом сумма обязательств составляет всего 212, 290 миллионов гривен.
Иными словами, «Ильич-Сталь» в состоянии рассчитаться с кредиторами и продолжать свою деятельность. Однако цифры доходов прошлого года явно говорят о бесперспективности дальнейшей работы.

«Ильич-Сталь» входит в группу «Метинвест». Основным держателем акций предприятия является ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

 

Необходимо отметить, что завод «Ильич-Сталь» стал заложником принципа домино.
После событий 2014 года власти Киева решили ограничить поставки в Россию практически всей своей продукции. В частности, это коснулось и изделий металлургии.


В свою очередь Москва применила контрмеры и отменила квоты на беспошлинный импорт труб и повышение ставок на некоторые украинские товары. Украинский гигант как раз и занимался производством различных труб, легированных сталей и прочих изделий.
И если России это не принесло значительного ущерба, так как есть собственные заводы, то для «Ильич-Стали» это стало настоящим ударом. По-сути, предприятие потеряло огромный рынок сбыта своего товара.


Источник


Добавить комментарий


Обновить