You are here:

Нацики требуют вытеснить русский язык с экранов ТВ

Националистически настроенные украинские актеры, режиссеры, писатели и киносценаристы потребовали от парламентариев на этой неделе принять закон о языковых квотах на телевидении, что позволит окончательно вытеснить русский язык с голубых экранов.

 

По словам актрисы и телеведущей Ирмы Витовской, она, как украинская актриса, в течение многих лет чувствует себя дискриминированной.

 

    «Я думаю, что есть много зрителей, которые хотят смотреть украинское и чувствуют себя так же. Давайте подумаем об этом. Законопроект 5313 надо принять еще и для того, чтобы массовый зритель научился потреблять украинский телепродукт. Так было в истории с украинским дубляжом, озвучиванием фильмов, квотированием музыки на радио. Я думаю, настал черед и украиноязычного телевидения», — заявила Витовская.

 

В свою очередь кинорежиссер Олесь Санин заявил, что в личных беседах владельцы телеканалов на предложение увеличение доли украиноязычной продукции отвечают, что они являются законопослушными бизнесменами и гражданами, и если государство скажет, они это будут делать, но тратить на это деньги по собственной воле не хотят.

 

О поддержке принятия закона о языковых квотах на телевидении заявили  актеры Наталья Сумская, Римма Зюбина, Лариса Руснак, Богдан Бенюк, Остап Ступка, Дмитрий Рыбалевский, режиссеры Владимир Тихий и Тарас Ткаченко, писатели и сценаристы Ирэн Раздобудько и Андрей Кокотюха.

 

Проектом закона 5313, за который ратуют националисты, предлагается установить на телевидении обязательные квоты передач и фильмов на украинском языке. Речь идет о 75% государственного языка для общенациональных телеканалов, 50% — для региональных, а также 75% государственного языка для программ новостей на ТВ.


Источник


Добавить комментарий


Обновить