You are here:

Украинский парадокс: безвиз есть, проезда – нет

Не успели отгреметь салюты по поводу предоставления Украине безвизового режима, который, по заявлениям украинских чиновников, начнет действовать ориентировочно в июне этого года, как страна столкнулась с очередными трудностями. Нет, они не связаны с выполнением требований, необходимых для полного внедрения безвизового режима. Безвиз для Украины – дело как раз решенное. Проблема в другом: европейцы на деле не особо жаждут видеть у себя новых гостей.

И пока британские журналисты из The Financial Times сокрушаются по поводу нескончаемого потока в далеко не резиновую Европу мигрантов из Украины, говорят о захвате Евросоюза украинцами и задаются извечным вопросом "что делать?", их польские коллеги активно заколачивают входную дверь.

Пограничная служба Польши опасается, что отменой визового режима могут воспользоваться те украинцы, которым ранее по ряду причин, будь то неубедительное объяснение цели поездки или сомнение в подлинности документов, было отказано во въезде в страну. Для предотвращения такого развития событий польские власти решили принять ряд мер. Во-первых, ужесточить контроль на границе, что неминуемо приведет к увеличению количества отказов, а, во-вторых, расширить список нежелательных для посещения Польши граждан. Если до этого в страну не пускали людей с сомнительной репутацией, то теперь в этот список внесли всех участников АТО.


Источник


Добавить комментарий


Обновить