You are here:

Абрамович выходит из украинских активов

Российский бизнесмен Роман Абрамович продолжает продавать свои украинские активы. Концерн Evraz, в котором доля Абрамовича составляет 31% и который он контролирует вместе со своим партнером Александром Абрамовым, продает расположенное в восточной Украине дочернее предприятие Evraz Суха Балка (ЕСБ) за 110 миллионов долларов. Абрамович приобрел этот комбинат по производству железной руды в Кривом Роге десять лет назад — вместе с целым рядом других заводов по переработке руды и коксующегося угля.

В 2016 году предприятие Evraz Суха Балка произвело почти 2,5 миллионов тонн железной руды, а ее оборот составил 145 миллионов долларов. Однако две шахты предприятия с сентября не работают, поскольку государственный надзорный орган отказался выдать лицензию на добычу, а Генеральная прокуратура начала расследование по поводу незаконной добычи.

Для Абрамовича эта продажа является частью его стратегии по выходу с Украины. Хотя представители Evraz в прошлом подчеркивали, что российско-украинский конфликт не влияет на деловую активность в соседнем государстве, тем не менее с 2015 года этот концерн постепенно уходит из страны. Два коксохимических завода на Украине Evraz уже продал. Относительно продажи сталелитейного предприятия уже ведутся разговоры, поскольку украинское правительство в последнее время ввело серьезные барьеры в области торговли. Handelsblatt

Инвестиционная привлекательность Украины для зарубежных инвесторов, как видим - налицо. Но Украине нельзя останавливаться на достигнутом, "патриотам" надо мобилизовать свои силы и начать массовую блокаду всего, что на глаза попадает.


Источник


Добавить комментарий


Обновить