You are here:

Порошенко назвал Украину "прочным оплотом демократии"

За 25 лет независимости между Украиной и США установилось стратегическое партнерство и, при поддержке США, Украина становится более прочным оплотом демократии в своем регионе, заявил президент Украины Порошенко в ходе поздравления Американской торговой палаты на Украине с 25-й годовщиной основания.

"Это партнерство для демократии. Украина всегда чувствовала надежное плечо США в создании сильных институтов, развитого гражданского общества и процветающей рыночной экономики. При такой поддержке, Украина становится более прочным оплотом демократии в регионе", - передает пресс-служба слова президента.

Порошенко отметил, что партнерство Украины и США имеет целью обеспечение глобальной стабильности.

"Отказавшись от третьего по величине ядерного арсенала в мире, Украина сыграла историческую роль в укреплении режима нераспространения в глобальном масштабе", - сказал он.

Напомним, что 8 марта в ходе выступления в Сенате США министр иностранных дел Украинны Климкин заявил, что Украина выступает за пересмотр Будапештского меморандума, заключенного в 1994 году и закрепившего неядерный статус страны.

Президент Порошенко в своей речи также подчеркнул, что украино-американское партнерство призвано обеспечить мир.

"Последнее имеет крайне важное значение в период, когда Украина становится ключевым полем битвы между либеральным порядком, исповедующим США, и российским реваншизмом", - сказал он.

Ярким свидетельством "стремления Украины к миру" может служить то, что 1 июня в Берлине и в городе Квакенбрюк (Нижняя Саксония) прошла акция памяти «Ангелы», посвященная погибшим детям Донбасса.

Наконец, Порошенко выразил слова благодарности "американским партнерам".

"Я благодарю наших друзей в США за настоящую поддержку Украины в течение всех этих лет. Но самое главное, я хотел бы поблагодарить США за поддержку в эти дни. Имея твердую двухпартийную основу, эта поддержка очень важна не только для Украины… Но если твердо стоять на почве единства и солидарности, если держать сильный единый фронт трансатлантических санкций против России, если действительно работать на благо мира через силу, нам в конечном итоге удастся выдержать текущую бурю и отстоять мировой порядок, который мы совместно продвигаем и защищаем", - отметил украинский лидер.

Резюмируя, Порошенко подчеркнул, что, несмотря на вызовы безопасности, украинской власти удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, добиться прогресса в борьбе с коррупцией.

В "подтверждение" слов Порошенко 31 мая Кабинет министров Украины ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году до 1,8% с ранее прогнозируемых 3%, а прогноз инфляции – до 12,9% с 8,1%.


Источник


Добавить комментарий


Обновить