You are here:

«Кольцо сжимается»: в Госдуму внесли законопроект о запрете VPN и Tor

Новый законопроект вызвал негативную реакцию у тех, кто привык пользоваться «темной стороной интернета».

 

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение коллег законопроект о запрете на использование VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов. Документы опубликованы в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

 

Проект закона предписывает Роскомнадзору в 30-дневный срок заблокировать доступ к предоставляющим соответствующие услуги интернет-сервисам в том случае, если провайдеры не сделают этого самостоятельно.

Цель депутатов, согласно пояснительной записке: «пресечь распространение информации, запрещенной или незаконно распространяемой на территории России, а также обеспечить исполнение установленных законом требований».

 

Новость вызвала негативную реакцию у тех, кто привык пользоваться «темной стороной интернета», а также посещать заблокированные Роскомнадзором интернет-ресурсы. Также прозвучали опасения, что в случае утверждения законопроекта он будет использован для уголовного преследования любых активных пользователей Сети.

 

Некоторые отметили, что совсем недавно российские телеканалы демонстрировали в своем эфире разъяснения для украинских пользователей Рунета о том, как обходить блокировки и продолжать пользоваться запрещенными на Украине российскими интернет-ресурсами, а также цитировали выступления публичных лиц, которые рассуждали о цензуре.

 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал запрет на анонимайзеры «безумием». «Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», — заявил он в комментарии РБК.

 

Запрет на использование VPN на конечных устройствах Мариничев назвал «преследованием собственных граждан в собственной стране».

 

В свою очередь, советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко уточнил, что внесенный в Госдуму законопроект не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor. «Хороший вопрос заключается в том, будет ли данный закон эффективен, так как большинство сервисов, оказывающих такие услуги, находятся за пределами России», — заявил он «Ленте.ру».


Источник


Добавить комментарий


Обновить