You are here:

На Украине подсчитали стоимость перехода на визовый режим с Россией

Закрытые границы поставят ребром крымский вопрос, сократят территорию Украины и лишат население возможности работать в России, опасаются в администрации Петра Порошенко.

 

Президент Украины Петр Порошенко не пойдет на установление визового режима с Россией, так как это принесет больше проблем, чем пользы. Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко в эфире телеканала «112».

 

По ее словам, введение визового режима означает прежде всего расходы — минимум 1,5−2 миллиарда гривен (57,5−75 миллионов долларов). Деньги пойдут на создание консульств и других учреждений. Однако, по мнению Луценко, эти средства лучше потратить на более нужные украинцам проекты, например на медицинскую реформу.

 

Она добавила, что введение визового режима с Россией не повлияет на ход войны в Донбассе, а также фактически уменьшит территорию Украины, так как Киев не сможет установить новый пограничный режим на тех границах, которые находятся под контролем ДНР и ЛНР.

Также введение визового режима с Россией ставит ребром крымский вопрос. Представитель украинского президента напомнила, что большинство жителей полуострова получило паспорта РФ. «Мы заставим их получать визы? Это значит, что мы соглашаемся с аннексией Крыма», — предупредила Ирина Луценко.

 

Она также подчеркнула, что визовый режим отнимет у украинцев возможность зарабатывать, ведь многие сегодня ездят в Россию на заработки. «А мы не можем сейчас дать работу украинцам. Нас очень много сейчас выезжает на восток, так же как и на запад», — признала Луценко.

Представитель президента Украины в Верховной раде подытожила, что визовый режим с Россией принесет украинцам больше проблем, поэтому Порошенко не пойдет на это.

 

Оппонируя секретарю Совета нацбезопасности и обороны Украины Александру Турчинову, который заявлял о том, что визовый режим нужен для защиты Европы, Ирина Луценко резонно заметила, что в таком случае европейцы не стали бы открывать границы: «Если это в первую очередь нужно для защиты Европы, то она сама бы первой кричала: не дадим безвизового режима, пока не введете визы с Россией».


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить