You are here:

Глава ДНР лично поздравил выпускников и курсантов донецкого военного училища с 50-летием вуза

Выпускники Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ) отметили сегодня 50-летий юбилей со дня создания учебного заведения.

Поздравить выпускников с праздником пришел Глава ДНР Александр Захарченко. Также присутствовали известная российская рок-певица Юлия Чичерина, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, министр связи ДНР Виктор Яценко, замкомкомандованием Республики Эдуард Басурин, депутаты Народного совета ДНР, представители различных министерств и ведомств.

 

«Когда началась война в Донбассе, именно выпускники этого училища первые пришли в вооруженные силы Республики. Благодаря им наши бойцы поняли, что такое солдатская честь, офицерский долг и долг перед Родиной, – сказал глава государства, обращаясь к собравшимся. – Хочу сказать огромное спасибо преподавателям, курсантам, выпускникам, всем, кто стоит сейчас в этом строю. Желаю, чтобы вы с честью передали свой опыт будущим поколениям, а мы вас не подведем».

 

В качестве ответного жеста от лица всех выпускников училища Главе ДНР передали наградные командирские часы. После этого они вместе с курсантами под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем по плацу. Завершением торжественной части стало возложение цветов к Вечному огню на Аллее памяти погибших защитников Донбасса (находится на территории ДонВОКУ).

 

«Я от всего сердца поздравляю вас с юбилеем. В 1995 году был последний выпуск, и, казалось, училище перестало существовать. Но благодаря тому что мы восстали против киевской хунты, и нашему молодому государству потребовались собственные вооруженные силы, появилось новое училище. Мы переняли все лучшие традиции, дух, храбрость, мужество, честь – все наследие, оставленное нам предшественниками», – отметил в свою очередь начальник училища генерал-майор Михаил Тихонов.

 

Донецкоe высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А. А. Епишева (ДВВПУ) было основано в 1967 году. В высшем учебном заведении готовили политработников для инженерных войск и войск связи вооруженных сил СССР. По окончании выпускникам присваивалось воинское звание лейтенанта и вручался диплом общесоюзного образца. В 1995 году прошел последний выпуск офицеров.

 

Указом Главы ДНР Александра Захарченко от 29 июня 2015 года на базе ДВВПУ было учреждено Донецкое высшее общевойсковое командное училище. В ноябре 2015 года курсанты первого набора принесли присягу на верность ДНР и ее народу у монумента «Твоим освободителям, Донбасс»


Источник


Добавить комментарий


Обновить