You are here:

Украина запретила георгиевские ленточки

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете в стране георгиевской ленты. Исключением стали ветераны ВОВ.

 

Символ победы над фашизмом в Великой Отечественной войне Киев назвал предметом пропаганды и ввел наказание за изготовление и распространение ленточек. Детали скандального законопроекта доступны на официальном сайте президента Украины.

 

За использование, демонстрацию и публичное ношение вкупе с распространением ленточки вводится административная ответственность. В том числе утверждены штраф и административный арест до 15 суток. Штраф составит от 50 до 150 не облагаемых налогом минимальных доходов гражданина Украины - от 32 до 97 долларов по текущему курсу.

 

Ленточки будут подвергаться конфискации. А при повторном нарушении штраф увеличится - от 150 до 300 минимумов дохода, пишет "Царьград".

 

По закону исключением должны стать ветераны Великой Отечественной войны, носящие ордена, поскольку в самих наградах содержатся элементы георгиевской ленты.

Напомним, 16 мая Рада ввела административную ответственность за изготовление и ношение георгиевской ленты. В пояснительной записке указано, что георгиевская лента использовалась «пророссийскими сепаратистами» с 2014 года в Донбассе.


Источник


Добавить комментарий


Обновить