You are here:

Промышленность Мариуполя на грани остановки

В Мариуполе катастрофическими темпами снижается производство. Об этом 14 июня, в ходе пресс-конференции, сообщила руководитель «Форума спасения Мариуполя» Ирина Попова.

 

    «Вследствие блокады, устроенной радикальными националистическими батальонами, а также отсутствия кокса, мощности металлургических комбинатов «Азовсталь» задействованы не более чем на 55%, а мощности ММК им. Ильича — на 50%», — рассказала руководитель Форума.

 

По словам И.Поповой, ММК им. Ильича находится на грани остановки, 27 000 его сотрудников могут остаться без работы. Дефицит сырья ощущается настолько остро, что один железнодорожный состав с сырьем приходится делить между двумя комбинатами – между «Азовсталью» и ММК им. Ильича.
Она отметила, что в апреле докеры 1-го грузового района Мариупольского порта митинговали из-за низкой зарплаты, обусловленной простоями.

 

    «На сегодня порт преимущественно обслуживает потребности металлургических комбинатов Мариуполя: «Азовстали» и ММК им. Ильича. Если раньше Мариупольский морской порт перегружал от 15 до 18 млн. тонн грузов, то в данный момент он перегружает в 2 раза меньше. Уже сейчас можно однозначно говорить о том, что мариупольский городской бюджет недополучит около 90 млн. гривен, а областной и государственный — около 60 млн. гривен, что в сумме составляет 150 млн. гривен», — отметила она.

Руководитель подчеркнула, что это недополучение средств произойдет из-за потери контроля над перешедшими под внешнее управление Республики предприятиями.


Источник


Добавить комментарий


Обновить