You are here:

СБУ обвинила «Айдар» в создании террористической организации

В Киеве возле администрации президента между полицией и айдаровцами, которые вышли на акцию протеста, произошла потасовка. Об этом сообщила пресс-секретарь киевской полиции Блищик.

«Информации относительно столкновений не было. Была толкотня из-за того, что активисты, которые там митингуют, хотели поставить палатки», — сказала она.

Бывший командир батальона «Айдар», внефракционный депутат Мельничук рассказал, что пикет собрали из-за дела СБУ о терроризме.

«В СБУ батальону предъявляют создание террористической организации. Мы пришли к Администрации президента защитить свои конституционные права и требовать отставки силовиков, которые возбудили эти уголовные дела», - сказал Мельничук.

По его словам, в результате столкновения среди митингующих есть пострадавшие, одну женщину забрала скорая. Мельничук также заявил, что полиция препятствовала его депутатской деятельности.

«Мы зарегистрировали митинг и подали заявление на митинг. И когда я пытался установить депутатскую приемную-палатку, мне препятствовали. Я буду подавать иск на правоохранительные органы», — сказал он.

Напомним, в 2016 году нацистские карательные батальоны «Айдар» и «Азов» решением Верховного суда Донецкой Народной Республики были признаны экстремистскими и террористическими.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить