You are here:

Кучма: Европа поставила Украину на колени и забыла про нее

Европейцы поставили Украину на колени и не вспоминают о ней. Об этом в четверг заявил экс-президент Украины Кучма, передает ТАСС.

«Мы радуемся свободному выбору, Европе, торговле с ней, но чем мы с ней торгуем - кроме пшеницы, меда, нет ничего, а квотирование идет очень жесткое. За первый квартал мы квоту выбрали, теперь европейцы ставят нас на колени и требуют, чтобы мы рубили лес и везли им. Где от них помощь Украине? Когда мы будем в нищие, то кому мы будем нужны?», - заявил Кучма, выступая на Международном форуме «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного продвижения».

 

Экс-президент также отметил, что в Европе про Украину уже все забыли. «Посмотрите в Европе на прессу, там про Украину нет давно и воспоминаний», - сказал он.

Кучма также подверг критике экономическую политику Киева. По его словам нынешние власти «про экономику вообще забыли».

 

«Мы же разваливаемся, не осталось практически высокотехнологичных отраслей: ракетной - нет, авиации – нет… Как финансируется академия наук? Мы становимся сырьевым придатком, у нас осталась химия и сельхоз. Куда мы идем?», - сказал он.

«Хватит ходить с протянутой рукой по миру, у нас бюджет на 70% из кредитов. Сегодня под 70% украинский долг, и мы берем в МВФ и тут же отдаем за проценты», - отметил Кучма.

«Если мы не опомнимся и не начнем заниматься своими проблемами, то, извините, никакие форумы тут не помогут, никто не будет за нас что-то делать», - констатировал бывший президент.


Источник


Добавить комментарий


Обновить