You are here:

Польша отказалась принимать беженцев с юга из-за переизбытка граждан Украины

Польша не обязана принимать беженцев с юга потому, что уже приняла много мигрантов из Украины. Об этом заявил евродепутат Яцек Сариуш-Вольский в интервью изданию Polskatimes, передает РИА Новости.

«Польша свою часть солидарности с лихвой выполнила, потому что мы приняли в общей сложности 1,4 миллиона украинцев», — сказал он.

«Проблема в том, что лидеры ЕС как будто не замечают этого притока мигрантов из Украины в Польшу. Мы добиваемся, чтобы иммигрантов с востока считать вместе с иммигрантами с юга, но нам в этом отказывают. А мы не можем согласиться на то, чтобы мы выполнили эту нашу часть, так сказать, солидарности, вытекающей из географии и геополитики, и еще в придачу принимали мигрантов с юга, которые, в свою очередь, как мы знаем, не ассимилированы, не адаптированы к нашим обычаям, культуре, правилам, законам или трудно адаптирующиеся, а часть из них несет с собой угрозу. В этом вопросе можем иметь абсолютно чистую совесть», — резюмировал он.

Ранее польский посол на Украине Ян Пекло привел данные о количестве украинских «заробитчан» в Польше. Несмотря на заявление польского посла об отсутствии опасений о массовых потоках украинских граждан-нелегалов в Польшу, характерно, что Польша уже начала выработку новой миграционной политики, опасаясь наплыва трудовых мигрантов с Украины. 21 марта в Польше аннулировали документ о миграционной политике страны, принятый в 2012 году, как не соответствующий реалиям.

1 июня польские власти приняли решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины.


Источник


Добавить комментарий


Обновить