You are here:

Германия и Франция составили список районов Донбасса для разведения сил

В ходе телефонных разговоров в "нормандском формате" Берлин и Париж выдвинули список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо осуществить разведение сил и тяжелых вооружений, говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по итогам разговора "четверки".

"Разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения должно быть приоритетом… Главы государств и правительств обсуждали, прежде всего, значение отведения тяжелого вооружения и отведение частей в наиболее затронутых районах, Франция и Германия разработала их список", — говорится в заявлении, распространенном ведомством канцлера Германии.

 

Лидеры формата также поручили рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы "определить и обозначить такие зоны в рамках следующего заседания 2 августа". Речь также шла о разведении сил в трех " пилотных зонах", о которых было принято рамочное решение на уровне трехсторонней контактной группы 21 сентября 2016 года.

 

Главы "нормандской четверки" призвали провести отвод войск и вооружения "с нынешних позиций в станице Луганская под постоянным наблюдением и контролем наблюдательной миссии ОБСЕ без задержек и в соответствии с положениями рамочного решения трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года".

 

В заявлении отмечается, что наблюдателям ОБСЕ должен быть предоставлен безопасный доступ во все районы Донбасса.


Источник


Добавить комментарий


Обновить