Хуг: Мы поражаемся силой духа жителей Донбасса

Первый заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг поражен выносливости и стойкости мирных жителей Донбасса. Об этом он заявил в интервью изданию «Русский репортер».

Хуг отметил, что наблюдателям миссии нелегко смотреть на страдания мирных жителей и выслушивать от них претензии и ругательства.

 

«Мы сознаем, что эти люди в отчаянии. И не из-за нас, а по причине того, что в некоторых городах — Горловке, Авдеевке, в западной части Донецка — жители подвергаются артобстрелам вот уже более трех лет, безостановочно. Не было еще ночи, чтобы не было обстрела. И конечно, когда мы приезжаем, мы часто единственные иностранцы, которых они видят. Люди очень обозлены и, понятно, обрушивают свою злость на наблюдателей. Это нелегко выносить. Равным образом нелегко выносить страдание, когда видишь людей, потерявших родственников, видишь мертвые тела на улице, видишь раненых, видишь плачущих», - рассказал он.

 

При этом замглавы миссии подчеркнул, что есть и мотивирующие моменты – это редкие случаи благодарности от мирных граждан и невероятная выносливость жителей Донбасса.

«Даже если разрушены их дома, у них больше нет работы, нет денег, погиб их родственник, сгорел их дом — они не сдаются. Все это производит большое впечатление. И очень стимулирует как меня, так и моих коллег», - заявил Хуг.

По его словам, очень тяжело объяснять мирным жителям, почему этот конфликт не заканчивается.

 

«В договоренностях четко прописано, что должно быть выполнено. И я часто ощущаю, что мирные жители знают даже лучше нас, что должно быть сделано, поскольку они видят танки поблизости Трудовских рядом с их домами. И они знают, что, когда начинается обстрел, через несколько секунд стрелять будут уже по ним. Они знают: танки должны уйти. Мирные жители живут в этом конфликте, они являются экспертами и понимают, что закончить все могут те, кто ставит подписи на документах. Конечно, нам трудно справляться с тем, что они ожидают от нас каких-то действий: они надеются, что мы прекратим обстрелы, а это не в наших силах! Это в силах тех, кто отдает приказы, допускает нарушение прекращения огня, либо тех, кто жмет на курок, закладывает мины на улицах, которые убивают людей, включая и наших наблюдателей», - констатировал представитель ОБСЕ.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Я Донбасс 07.08.2017 09:57
    Новороссия, Малороссия... Мужики.. Вы чё ? УССР - Украинская Советская Социалистическая Республика, напоминаю ...

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 07.08.2017 09:46
    Сука, земля тебе стекловатой... !!

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 03.08.2017 09:51
    Апплодирую стоя !!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 02.08.2017 17:22
    Россия подает на украину в суд за строительство портов в Мариуполе и Бердянске; хоххлы портов ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 177 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image