You are here:

Эксперт: Украина готовится к политическому самоубийству

На Украине подготовлен законопроект об отмене всех нормативных актов времен Советского Союза, заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко.

 

По словам министра, ведомство инициировало перед Верховной радой проект закона, который будет вынесен на голосование на следующей сессии.

«Он отменяет все без исключения законодательные акты, принятые до обретения Украиной независимости, все акты министерств, принятые в советское время», — отметил Петренко, добавив, что новый закон «поставит точку» в советском прошлом правовой системы Украины.

 

Комментируя этот законопроект, российский политолог Максим Жаров отметил, что инициатива Киева забыть о советских законах приведет к правовому хаосу.

«Будут разрушены последние законодательно установленные нормы социального государства», — добавил Жаров.

В свою очередь политический эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов сравнил эту инициативу украинских властей с политическим самоубийством.

«Ведь что означает отмена всех нормативных актов СССР? За 70 лет советской власти вся жизнь нашей страны была отрегулирована до мелочей. За 25 лет перестроить абсолютно все на новые рельсы нереально», — отметил Дмитрий Родионов.

 

По словам эксперта, принятие подобного закона аналогично действию бомбы, которая заложена под украинскую государственность.

«Отменив юридическую правопреемственность от УССР и утвердив правопреемственность от УНР (что де факто уже произошло), Киеву придется вернуться к границам УНР. Помните, где они проходили? Признав незаконными все советские нормативы и акты, Киеву придется признать незаконным, например, решение о принятии в состав УССР Крыма, Западной Украины и не только. Не думаю, что украинские власти пойдут на столь опрометчивый шаг», — считает Родионов.

По его словам, «принятие Украиной столь безумного закона даст все основания не считаться с самим фактом существования этой страны»


Источник


Добавить комментарий


Обновить