You are here:

Тиллерсон: Новые санкции направлены на улучшение отношений с Россией

Принятые Конгрессом и Сенатом США новые антироссийские санкции показывают желание американцев улучшить отношения с Россией. Причем инициатором улучшения отношений должна стать Москва. Об этом говорится в обнародованном в субботу, 29 июля, заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«Почти единодушное голосование за законодательство о санкциях в Конгрессе отображают сильное желание американского народа видеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США. Мы надеемся, что между нашими двумя странами будет сотрудничество по основным глобальным вопросам, и эти санкции больше не понадобятся», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента США.

Тиллерсон также подчеркнул, что «США будут работать с союзниками, чтобы послание в Россию, Иран и КНДР были четко поняты».

Напомним, что Сенат США в четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, свидетельствуют результаты голосования. За документ высказались 98 из 100 сенаторов, двое были против.

Позже президент России Владимир Путин назвал новые санкции США "хамством".

«Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — заявил Путин, отвечая на вопрос журналистов об ответе России, в случае принятия законопроекта о новых санкциях США против РФ.

Новые санкции в случае принятия могут стать самыми масштабными и комплексными с начала 2014 года, когда из-за событий в Крыму, на Украине и так называемого «вмешательства РФ» в выборы в США был принят целый пакет ограничительных мер в отношении российских лиц и компаний.

Вчера Россия ввела ответные санкции в отношении американских дипломатов. Их число сократится уже 1 сентября. Сотрудникам внешнеполитического ведомства запрещено пользоваться дачей в Серебряном бору. Кроме того, для дипломатов будет закрыт склад в Москве.


Источник


Добавить комментарий


Обновить