You are here:

Киев готовит наступление на ЛДНР: Украинские военные продвинулись под Дебальцево на 1 км

Украинские военные формирования предприняли попытку прорыва позиций республиканской армии на светлодарском участке. Об этом проинформировал украинский волонтер Юрий Мысягин. Согласно его сообщению, ВСУ продвинулись на 1 км в районе Дебальцево.

"Есть хорошие новости. Из-за систематических обстрелов и провокаций со стороны противника, наша пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км, закрепиться и поставить «опорники» уже на новых наших позициях. Светлодарская дуга потихоньку закругляется" – написал он. Данную информацию прокомментировал командир отдельного разведывательно-штурмового батальона армии ДНР Сергей Фомченков, по словам которого, киевские силовики пытаются взять реванш за предыдущие провалы.

Фомченков добавил, что Киев так просто не оставит республики Донбасса, поэтому попытки прорыва будут продолжаться, что может перерасти в открытую войну. "Вероятность наступления ВСУ по-прежнему остается высокой. Как они будут действовать – не секрет. В первую очередь, попытаются отсечь Луганск от Донецка ударом на горловском направлении – там узел ж/д и автодорог, и канал Северский Донецк", - рассказал он. Далее командир ополчения рассказал, как будут действовать украинские военные. "Если украинским подразделениям удастся занять данные позиции, то они сразу от Донецка отрезают Горловку, Дебальцево, Енакиево и выходят на оперативный простор с тем, чтобы взять под контроль трассу на Луганск, рассечь территорию ЛДНР, а затем встречным ударом с мариупольского направления отрезать республики от границы с Россией", - отметил ополченец.

Однако Фомченков уверяет, что Киеву не удастся реализовать данные замысел по захвату ДНР и ЛНР, так как ополченцы Донбасса готовы к любому повороту событий.


Источник


Добавить комментарий


Обновить