You are here:

Кравчук: Украина загнана в тупик, мы ошиблись и этим воспользовались

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью украинскому информационному ресурсу «112 Украина» рассказал о сложной политической ситуации, в которой оказались киевские политики, согласившиеся на урегулирование конфликта на Донбассе в «Минском формате». По его словам, привлечение к переговорному процессу представителей ЛНР и ДНР для Киева стала большой ошибкой.

 

Кравчук заметил, что согласившись на «Минский формат» Украина фактически признала ополчение Донбасса стороной конфликта, а также сам факт ведения на территории своей страны гражданской войны. Одновременно с этим, Россия автоматически получила роль наблюдателя и гаранта выполнения минских договоренностей, что лишило Киев возможности выставить Кремль участников конфликта.

Первый украинский президент, в свою очередь, следующим образом прокомментировал решение Киева пойти на реализацию «Минского формата» для урегулирования конфликта в стране: «Это вынужденная позиция страны. Украина где-то в свое время ошиблась, и это использовали, а сейчас мы загнаны в тупик. Мы должны говорить, что данный формат необходим, что без него было бы еще хуже. И это правда», - откровенно сказал Кравчук.

Напомним, что после нескольких раундов Минских переговоров на Украине до сих пор отмечаются факты срыва уже достигнутых договоренностей. Одновременно с этим наблюдается стойкое нежелание Киева выполнять политическую часть соглашения по урегулированию конфликта, которая предусматривает внесение соответствующих изменений в украинское законодательство.


Источник


Добавить комментарий


Обновить