Украина не фашистское государство?

После того, как случился ряд скандалов с так называемыми "героями АТО", на поверку оказавшимися психически ненормальными людьми, натуральными садистами, которых вдруг стали убирать с фронта, а то и заводить на них уголовные дела, украинские пропагандисты хором заголосили: "Вот видите, на Украине фашизма нет! Власть борется с этими проявлениями, а значит власть - никакая не хунта, а очень даже наоборот!" Особенно воспряли духом пропагандисты после истории с разоблачением роты "Торнадо".


Однако как-то при этом всём упускается из виду тот факт, что ведь этих зверей в человечьем обличье, один раз уже выводили на чистую воду. Тогда они служили Украине в "славном" батальоне "Шахтерск" и занимались ровно тем же самым, чем потом занимались в "Торнадо" - издевались над людьми. И мало того, они числились по ведомству МВД! Они - милиционеры! Они были приняты на работу Аваковым! И многие-многие из них - уголовники!
Упускается из вида и факт их небывалой поддержки в соцсетях, где "украинские патриоты" в один голос твердили, что это поклеп "на хероев", что это борьба продажной киевской власти с так называемым "добровольческим движением", что, подумаешь, парни "проучили сепаров" и тому подобный бред психопатов. Не лишним будет вспомнить момент выхода на волю за пять миллионов гривен еще одного украинского "хероя" Дениса Полищука, подозреваемого в убийстве писателя и журналиста Олеся Бузины. Да, потом Полищука все-таки вновь отправили за решетку (уж больно циничным выглядело его освобождение), но мы сейчас о самом факте встречи. Вышедшего из "застенков" Полищука экзальтированная толпа встречала цветами и носила на руках!
Однако пропагандисты трубят в свои трубы, и многие начинают им верить, спрашивая: "Может, и впрямь на Украине фашизма нет? Может, и нынешняя власть никакая не хунта?"
Да что там многие! Даже такой опытный, политически подкованный и оставляющий впечатление очень трезво рассуждающего человека как секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский в одном из своих недавних интервью сказал, что "Украина - не фашистское государство".
"Для нас фашизм и национализм - понятия интернациональные, в нашей обстановке очень сложно различать тонкости и нюансы, - сказал Ходаковский. - При этом мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Украина - не фашистское государство. Но мы видим зарождение тенденций, которые могут стать пагубными для украинского общества. (В этом контексте Ходаковский рассказал историю о плененном члене Организации украинских националистов, который во время допроса признался, что приехал в Донбасс ради того, чтобы понять, сможет ли он убить человека). Мы знаем и видели лично, сколько в самом начале протестных процессов в Донецке открылось вербовочных пунктов".
Вот это, если можно так сказать в данном контексте, прекраснодушие, нежелание признаться самим себе, с чем столкнулись, эта попытка, в какой-то мере, отделить "козлищ от агнцев", чтобы затем, давая "агнцам" шанс, попытаться оправдать их тем, что, дескать, они не знали, они не думали, их заставили - очень опасна. Например, не стоит забывать, деля украинских силовиков в Донбассе не мерзкие карбаты и "белые и пушистые" части ВСУ, что жилые кварталы городов края и его поселки из тяжелых орудий и РСЗО обстреливают, в том числе, и даже по преимуществу, именно артиллеристы украинской армии. Государственной структуры. Да и сами карбаты уже давно влились в ряды официальных силовиков.
Да, Ходаковский, возможно, был бы прав, если рассуждать о фашизме, пытаясь придерживаться чистоты дефиниций. Но, во-первых, он сам ясно дал понять, что сейчас не до кабинетных рассуждений, сейчас речь идет о выживании жителей Донбасса. А во-вторых, как раз нынешнее украинское государство, представленное путчистами, взявшими власть в ходе вооруженного госпереворота, вполне себе фашиствующее. Даже имея в виду чистоту дефиниций. Тут вам в наличии и милитаристский национализм, и ксенофобия, и шовинизм, и попытки установить авторитарное правление, прикрываясь симулякрами выборной демократии и либерализма, и даже этатизм с геноцидом. И это не говоря уж о героизации Бандеры с Шухевичем.
И ведь с помощью оголтелой пропаганды все это транслируется вниз, в общество. Мы же должны понимать, что без, в той или иной мере, поддержки происходящего в Донбассе, киевская хунта не могла бы творить там свои беззакония. Эта поддержка не обязательно должна выражаться в прямом оправдании преступлений (хотя ведь и не без этого), чем грешат нациствующие офисные хомячки и креаклы. Эта поддержка может, например, носить характер "молчаливого принятия", "понимания необходимости" зачистки инакомыслящего региона, оправдания действий по "выжиганию колорадской заразы". А сколько посылок отправлено из зоны АТО мародерами в регионы Украины, своим родным и близким? И ведь родные и близкие воякив принимают это как должное! Грабеж принимают, как должное!
И говорить о том, что, дескать, не знают-не понимают, не ведают, что творят, уже не приходится. Об этом можно было говорить год тому назад. Но не сейчас. На дворе двадцать первый век - век, так сказать, высоких технологий. Интернет чуть ли не в любой деревне, не говоря уж о городах и городках, информации - вагон и маленькая вагонетка. Все прекрасно всё знают и понимают.
И когда родные отправляют сына в армию, они догадываются, чем ему придется заниматься, если он попадет в зону АТО. И артиллерист, посылающий очередной снаряд на головы мирных жителей Донецка и Горловки, прекрасно отдает себе отчет в том, что делает. И "хлопчына", отправляющий посылочку с "отмародеренным" домой на "Львивщыну", "Виннычину" или "Полтавщыну", осознает творимое. Они всё осознают! И они все не стесняются! Это стало для них обыденной практикой! И вот это все и есть - фашизм! Это фашизм, когда ты оправдываешь свои самые низменные инстинкты борьбой с "опасным", как тебе кажется, инакомыслием, защитой территории (при этом не твоей), государственными интересами и прочим, прочим, прочим...
Возможно, все дело в том, что мы, благодаря советскому кинематографу, привыкли маркировать фашизм черными мундирами и лающей немецкой речью. Но давайте вспомним, что писал на этот счет еще в 1995 году известный фантаст Борис Стругацкий в своей статье "Фашизм - это очень просто. Эпидемиологическая памятка".
"<...>мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен".
Ему-то кажется, что он знает о фашизме все. Ведь всем же известно, что фашизм - это: черные эсэсовские мундиры; лающая речь; вздернутые в римском приветствии руки; свастика; черно-красные знамена; марширующие колонны; люди-скелеты за колючей проволокой; жирный дым из труб крематориев; бесноватый фюрер с челочкой; толстый Геринг; поблескивающий стеклышками пенсне Гиммлер, - и еще полдюжины более или менее достоверных фигур из "Семнадцати мгновений весны", из "Подвига разведчика", из "Падения Берлина"...
О, мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль<...>
<...>Очень важный признак фашизма - ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист - обязательно лжец. Он просто вынужден лгать. Потому что диктатуру иногда еще как-то можно, худо-бедно, но все-таки разумно, обосновать, национализм же обосновать можно только через посредство лжи - какими-нибудь фальшивыми "Протоколами" или разглагольствованиями, что-де "евреи русский народ споили", "все кавказцы - прирожденные бандиты" и тому подобное. Поэтому фашисты - лгут. И всегда лгали. И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: "Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами".
Так что если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю...
И как только вы приняли все это, - процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто<...>
<...>Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление неизбежного протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация - война...
А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война - теперь, возможно, ядерная<...>
Да, Стругацкий делает акцент на национализме, не уделяя внимания другим отличительным признакам фашизма. Но он совершенно прав, говоря о том, что фашизм это не обязательно мундиры от Хуго Босс. Фашизм может явиться в веночках и вышиванках, и от этого он не станет менее фашистским.
Вернемся к "Торнадо". Вот, что пишет известный публицист Андрей Ваджра:
"...пыточный подвальчик Онищенко и все остальные "прелести" "Торнадо", это не исключение из правил, а длительное, системное и широкомасштабное явление. Если кто-то забыл, то ему стоит напомнить, что для жителей т.н. "зоны АТО" права человека ограничены украинской властью на законодательном уровне. За это 21 мая проголосовало 249 народных депутатов Верховной Рады. Поэтому не удивительно, что украинские патриоты проявляют "творческую инициативу", от которой даже у военного прокурора поджилки трясутся".
"Главное то, - пишет далее Ваджра, - что украинский патриотизм и украинский национализм в современных украинских реалиях дают возможность разнообразным психопатам, девиантам и принципиальным извращенцам (считающим себя "белокурыми бестиями") вполне легально и даже законно реализовывать свои патологические наклонности. Ведь всё это во имя Украины! А они её герои! Которым, как известно, - Слава!!!".
Так что явно поспешил Ходаковский с заявлением о том, что "Украина не фашистское государство". Поспешил.


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • дедушка 06.07.2015 20:42
    а пора б уже

    Подробнее...

     
  • Ярослав 05.07.2015 14:20
    Шароварники окончательно оскотинились...

    Подробнее...

     
  • Владимир 05.07.2015 13:46
    *асы, этим все сказано

    Подробнее...

     
  • Lim 04.07.2015 12:30
    Совсем ссучилась.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     24,00

 

 

ee22          23,0     26,00

 

 

rus7           50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте