Крах финансовой и банковской системы. НБУ отреагировала на принятие закона 1558

Принятие законопроекта 1558-1 может разрушить финансовую и банковскую систему Украины, заявили в Национальном банке.
В регуляторе напомнили, что документ обязывает банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/$).
"Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - считают в НБУ.По оценкам Нацбанка, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте нужно конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн.
"Реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система утратит способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, а это дополнительное существенное нагрузку на государственный бюджет. Такие нововведения приведут к массовому отнесения банков к категории неплатежеспособных, увеличение расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - сказано в сообщении НБУ.Нацбанк подчеркивает, что предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая все бремя убытков исключительно на банковскую систему. "Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков и их вкладчиков", - сказано в сообщении.
Регулятор отмечает, что согласно действующему законодательству вопрос о реструктуризации задолженности по кредитным договорам (погашение кредита по специальному курсу или продолжение действия договора), внесения изменений в кредитные договора относительно порядка погашения кредита, пени, штрафа решается непосредственно кредитным договором между кредитором и заемщиком.
"А соответствии с частью 12 статьи 11 Закона Украины О защите прав потребителей кредитодатель имеет право проводить по согласованию с потребителем реструктуризацию задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита. Обращаем также внимание, что статьями 5 и 47 Закона Украины О банках и банковской деятельности определена экономическая независимость банков и самостоятельность в проведении ими кредитной политики, которую они должны осуществлять, гарантируя безубыточную деятельность и учитывая риски невозврата кредитов. Банки определяют порядок привлечения и размещения средств на собственных условиях и на собственный риск, самостоятельно устанавливают уровень процентных ставок и комиссионных вознаграждений", - сказано в сообщении.
Национальный банк Украины считает, что урегулировать вышеупомянутый вопрос необходимо исключительно на добровольных и договорных началах.
Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада одобрила скандальный законопроект №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов.


Тизерная сеть GlobalTeaser

  • Захарченко после "Прямой линии" помог пенсионерке собрать документы для получения пенсии - 03/07/2015
  • Саперы МЧС за сутки выявили на территории ДНР 55 неразорвавшихся артснарядов - 03/07/2015
  • ЛНР: каратели за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня - 03/07/2015
  • Дети военнослужащих ЛНР выехали на оздоровление в Россию - 03/07/2015
  • Мобильная связь республиканской компании "Лугаком" уже покрывает 60% Луганска – Минсвязи - 03/07/2015

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • дедушка 06.07.2015 20:42
    а пора б уже

    Подробнее...

     
  • Ярослав 05.07.2015 14:20
    Шароварники окончательно оскотинились...

    Подробнее...

     
  • Владимир 05.07.2015 13:46
    *асы, этим все сказано

    Подробнее...

     
  • Lim 04.07.2015 12:30
    Совсем ссучилась.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     24,00

 

 

ee22          23,0     26,00

 

 

rus7           50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте