"Кровные деньги" Донбасса

gaba 1Как стало известно, недалеко от линии разграничения между ДНР, ЛНР и Украиной киевские власти планируют открыть несколько гуманитарно-логистических центров - специально оборудованных площадок с магазинами, аптеками, отделениями банков. Поговаривают, что там также могут находиться представители органов юстиции для оказания обратившимся правовой помощи. Рассчитано и предназначено все это для жителей, как принято говорить, неподконтрольных Киеву территорий. Или, в соответствии с новым украинским политическим вокабуляром, "территорий с особым статусом".

 


Первый такой центр был торжественно открыт главой военно-гражданской администрации Донецкой области Павлом Жебривским 28 августа на площадке между КПВВ "Зайцево" и нулевой линией.
В народе гуманитарно-логистические центры мгновенно получили название "дьюти-фри", что, в общем-то соответствует, как минимум, месту их появления - по факту, рядом с новой государственной границей.
Смысл появления подобных гуманитарно-логистических центров вроде бы ясен. Нужны они для того, чтобы жители ДНР и ЛНР, намеревающиеся посетить территорию по ту сторону разграничения для того, чтобы совершить покупки, снять деньги со своих банковских карт или по каким-то другим важным делам, слишком уж далеко на эту территорию не углублялись, а могли получить необходимое прямо на месте. К тому же, сейчас, чтобы суметь оказаться в подконтрольном Украине городе, жителям ЛДНР нужен специальный пропуск, а вот для того, чтобы пересечь границы гуманитарно-логистического центра - нет.
Стоп! И вот тут-то мы подошли к самому интересному. А именно, к пониманию того, почему вдруг возникла идея, а главное - необходимость срочно создавать, а потом с помпой открывать вдоль линии разграничения сеть новоявленных "дьюти-фри". Впрочем, относительно пропагандисткой шумихи как раз вопросов возникает меньше всего. В чем, в чем - а в умении покрасоваться на фоне чего угодно, хоть разрушенного дома, хоть построенного ларька, некоторым современным украинским политикам не откажешь. А вот отчего территория Украины вдруг стала недоступной для большинства жителей Донбасса, так до сих пор понимания и нет.
Конфликт между Киевом, Луганском и Донецком длится уже больше года, и все это время со стороны украинской столицы идет последовательное ограничение в правах украинских же граждан, проживающих на тех территориях, куда власть Киева не дотягивается. Началось все с отказа выплачивать пенсию тем, кто не покинул города и села вслед за сбежавшими оттуда представителями украинских органов власти. А закончилось установкой блок-постов, которые можно было преодолеть, предварительно пройдя настоящие муки ада по получению специального разрешительного документа - пропуска.
Кроме того, киевские власти искусственно ограничили провоз на территорию Донбасса гуманитарных грузов, в том числе лекарств и продовольствия, вызвав тем самым на израненных войной землях и дефицит товаров, и рост цен на них.
Ситуация могла бы вообще выйти из-под контроля, если бы не режим полупрозрачности, де-факто установившийся на границе с Россией, который позволил осуществлять поставку продуктов и товаров первой необходимости в Донбасс. А также многочисленные гуманитарные конвои, осуществляющиеся как по линии МЧС России, так и другими благотворительными структурами Российской Федерации.
Так, с середины августа 2014 года колоннами МЧС России в Донецкую и Луганскую Народную Республики доставлено около 43 тысяч тонн гуманитарных грузов различного назначения. По мнению жителей Донбасса, если бы не эта помощь, гуманитарной катастрофы региону было бы попросту не избежать.
В это же время, инициировав ухудшение гуманитарной ситуации на неподконтрольных себе территориях, Киев рапортует о том, что им же создаются некие логистические центры, ставящие цель эту самую гуманитарную ситуацию улучшить. Безусловно, можно привести массу аналогий, чтобы ярче проиллюстрировать данную ситуацию, но, похоже, что украинскому блокадному кейсу самому суждено стать ярким историческим примером того, как одной рукой можно душить регион, а другой - вытирать скупую слезу, горюя о судьбах страдающего там населения.
В самом деле, как видится, комплексом мер, призванных улучшить гуманитарную ситуацию в Донбассе, должно стать совсем не открытие сети "дьюти-фри" или введение электронной формы подачи заявлений для получения пропусков, а отмена того, другого и третьего, а главное - отказ от "военно-гражданского" способа решения конфликта, и переход к полноценным консультациям и переговорам с представителями Донецка и Луганска.
А пока этого не произошло, деньги, которые смогут снять местные жители с банкоматов, установленных в гуманитарно-логистических центрах, будут слишком уж "кровными", как, смакуя, назвал их во время церемонии открытия центра глава военно-гражданской администрации Донецкой области П. Жебривский.
Рамиль Замдыханов, журналист, активист "Гражданской инициативы Донбасса".
На фото П.Жебривский.


Тизерная сеть GlobalTeaser

___________________________________

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Yuri 10.09.2015 11:20
    Это врядли. Силы у Америки не те, да и мир сильно изменился. Так тчо Хиллари будет говорить о том ...

    Подробнее...

     
  • Yuri 09.09.2015 19:34
    Да и хер с ними. Не надо будет орду бездельников "из Европы" кормить-поить. Они, между прочим, за ...

    Подробнее...

     
  • дедушка 09.09.2015 19:23
    ну и пошли на* без вас проведем.Пидерастов еще не приглашали из обсе-рации

    Подробнее...

     
  • Yuri 09.09.2015 12:54
    Оля, а мама у тебя- долбоебка. Да и ты сама...Короче, семья укродолбоебов.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          64,0    70,0

 

 

ee22          71,0    78,0

 

 

rus7           27,0     29,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте