Зачем он нужен, этот Минск?!

О минских соглашения надо было спрашивать в январе или феврале этого года, когда с утра до ночи над городом гремела канонада, а социальные сети разрывались одними и теми же вопросами - куда упало, сколько погибло?Причем интересовались и те, кто именно в этот миг с высокой долей вероятности могли оказаться под минами или снарядами, и те, кто находились в тысячах километров от мест обстрелов.
Опыт показывает, что когда смертельная опасность висит над головой, на некоторые вопросы тяжело найти верный и правильный ответ, зато на некоторые - он дается мгновенно.


Сейчас же, когда минскими договоренностями нож убийцы отведен от горла жертвы и, кажется, даже спрятан, сознание задается вопросом: не много ли заплатили за деэскалацию конфликта? Может, стоило поторговаться? А что получили взамен? В такие моменты всегда кажется, что продешевили.
О пользе и вреде минских соглашений сказано и написано уже изрядно. Как правило, комментируются они с кислым выражением, как происходит всегда, когда компромисс заменил собой ожидаемый выигрыш. Но стоит разобраться, действительно ли цена уступок превышает величину приобретений?
Дать ответ на последний вопрос довольно сложно, так как приходится сравнивать вещи из разных категорий, которые не поддаются методу попарного сопоставления. Хотя бы из-за того, что даже сейчас не очень-то ясно, а что именно хотели обе стороны?
Начнем с ЛДНР. Справедливости ради стоит признать, что цели и задачи самопровозглашенных республик никогда не формулировались достаточно конкретно. Что из нижеперечисленного можно толковать в качестве желаемого результата? Не признать новый киевский режим, поправший результаты президентских выборов и нарушивший все мыслимые и немыслимые законодательные нормы и страны, и мирового сообщества? Отстоять Донецк? Отстоять Донбасс? Где границы, до которых простираются амбиции ДНР и ЛНР? Безусловно, цели беспрестанно озвучивались в течение всего времени, что существовали и существуют новые образования со столицами в Донецке и Луганске. Но, в каждый отдельный период времени, их формулировки так сильно варьировались, что теперь нуждаются, как минимум, в обобщении и систематизации.
В любом случае, оголтело утверждать, что ЛДНР в результате подписания минских соглашений не достигли своих целей, нельзя, ибо говорить так - это отрицать зримо существующее. Республики де факто существуют. Сковырнуть их пусть пока с контурной, но все же политической карты мира, уже будет достаточно сложно. Вероятно, что перенос эскиза границ с полупрозрачной бумаги на что-то более внятное и надежное, дело ближайшего времени. И дело будет сделано, когда участники процесса договорятся о взаимоустраивающих формах и механизмах процесса.
Достиг ли своих целей официальный Киев? Со стороны его изначальная политика и интенции могут казаться оправданными - каждое государство имманентно призвано отстаивать свою территориальную целостность и не давать землям расползаться в разные стороны под воздействием тех или иных причин. Подход верный, но он начинает пробуксовывать, когда приходит понимание, что Донбасс взял курс на дезинтеграцию не под воздействием каких-то внутренних причин и традиционных настроений на месте, а, главным образом, ошалев от того ужаса и бедлама, что происходил и происходит в Киеве. Донецк и Луганск интуитивно почувствовали, что следующим шагом "людей с майдана" будет шаг в сторону восточных регионов, и движение это, мягко говоря, пропитано миролюбием не будет.
На сегодняшний день необходимо признать, что "минские соглашения" сумели остановить военную экспансию Киева на Донбасс, в результате чего именно Украина не смогла достигнуть поставленных перед собой целей. Позитивным элементом для граждан украинского государства стала остановка войны, регулярно поставлявшей на Украину шокирующее количество убитых и искалеченных. Но, кажется, именно это трагическое обстоятельство для Киева является совершенно малозначительным.
Итак, в сухом остатке. Донецк и Луганск отстояли свою независимость, пусть не на всей территории, которую хотели, но отстояли. Киев хоть и сумел выдавить ЛДНР с части земель, на которых они существовали в свои первые дни, но окончательно ликвидировать самопровозглашенные республики не смог.
Сравнение этих двух промежуточных (что очень важно) итогов войны, которую сумели остановить минские договоренности, говорит о том, что они зафиксировали незначительное, но все же превосходство ЛДНР, полученное в конфликте.
Говоря так, мы сознательно оставляем за скобками ворох проблем, которые породила война и которые предстоит решать. А делать это недопустимо.
Для Луганска и Донецка проблемы, в первую очередь, выражаются в отсутствии признания в мире, в том числе, и со стороны России, которая, прекрасно осознавая новые реалии, тем не менее, продолжает относиться даже к границе между Россией и Донбассом как к кордону между Украиной и Российской Федерацией. Именно из-за непризнания, на сегодняшний день, весь промышленно-экономический потенциал Донбасса (а он, как ни крути, все еще не мал) сводится, по большей части, к угледобывающей промышленности, завязанной (так уж сложилось) на украинские металлургические и энергетические мощности. И этот уродующий экономику структурный перекос необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать.
Для Украины же, власти которой прекрасно понимают невозможность вернуть ситуацию к статусу, существовавшему, скажем, осенью 2013 года, важно суметь объяснить населению, отчего картина мира за окном изменилась до неузнаваемости, а главное, зачем было крушить до основания то, что нормально работало и гарантировало комфортные условия жизни для 90% населения. А также суметь незаметно для собственных граждан выстроить максимально конструктивные отношения с Россией, которую в пылу патриотического угара "распиарили" как жесточайшего агрессора всех времен и народов, но при этом не переставали поддерживать с ней экономические связи, ибо иного украинская экономика не вынесла бы и дня.
Несмотря на определенный прагматизм, плавно переходящий в цинизм, обе стороны - и ЛДНР, и Украина - обречены решать задачи, каждый свои, которые в какой-то момент становятся общими.
И вот в этом минские соглашения и должны помочь обеим сторонам, разумеется, при правильном отношении к процессу, которое, помимо прочего, предполагает не столько фиксацию на том, чем пришлось поступиться, сколько на обретенных активах и перспективной стратегии поведения в будущем.
А это, порой, требует усилий не меньше, чем война.
Рамиль Замдыханов.


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Yuri 02.11.2015 01:31
    Украинская- ЧТО? Промышленность? Ха ха, была у собаки хата- а у бандеротварей- "промышленность"

    Подробнее...

     
  • Комиссар 31.10.2015 12:27
    Скорей бы уже загнулась эта мразотная "страна"!

    Подробнее...

     
  • ImDonbass 29.10.2015 16:36
    Ой, Растений Пидрович... Правильно рот (на фото) открыл, по Гейропэськи... Сосать тебе долго и с ...

    Подробнее...

     
  • Yuri 28.10.2015 02:02
    Чтоб твоя мамаша-поблядушка подохла, мразь бандеровская.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          61,0    66,0

 

 

ee22          65,0    75,0

 

 

rus7           25,0     27,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте