You are here:

«Немножко отклонился от курса»: когда уйдёт Яценюк?

Украинские эксперты единодушны: не с нашим счастьем! Разве что украинский премьер опостылеет ещё и своим американским кураторам.

 

 

 

 


Пример для премьера
Украинцы возмущаются: если уж Яценюк не собирается выполнять свое знаменитое обещание «кулявлоб», так хоть бы взял пример со своего румынского коллеги! Как известно, на минувшей неделе премьер-министр Румынии Виктор Понта покинул свой пост после акции протеста в Бухаресте. Граждане страны посчитали, что он несёт личную ответственность за пожар в ночном клубе Colectiv, унёсшем жизни 32 человек. И премьер оказался порядочным человеком — покинул руководство страны, которая ему больше не верит.
Казалось бы, Яценюку, на счету которого тысячи унесённых войной жизней, развал огромной страны и доведение до обнищания практически всего населения, сам Бог велел уйти далеко и надолго. Но не таков бравый премьер Яценюк, чтобы добровольно уйти с места, которое ещё может приносить неплохие дивиденды.
О том, когда он собирается уйти в отставку, Яценюка прямо спросили ещё полгода назад. Тогда на заседании Верховной Рады этот вопрос задал один из депутатов. Глава правительства не растерялся и ответил как по писаному: «Уважаемый господин народный депутат! Возьмите листочек, ручку и запишите, чтобы вы не забыли: вы меня никогда не собьёте с того пути, на который я стал. Мы изменим страну, мы проведём реформы, мы сделаем всё, что обещали 15 месяцев назад. 15 месяцев назад я взял ответственность в свои руки, и я эту ответственность буду гордо нести».
Наверняка депутату ручка не понадобилась — он и так всё запомнил. Как и большинство украинцев, которые уяснили: их премьер действительно большой мастер нести всё, что плохо лежит. Злые языки утверждают, что он уже «наносил» аккурат на миллиард американских долларов и даже отметил это знаменательное событие на закрытой вечеринке.
Кстати, 6 ноября Яценюк заявил, что Украина вскоре потеряет $ 2 миллиарда — вот так, не больше и не меньше. Она потеряет, а кто же найдёт, а?.. Стало быть, друзьям-приятелям премьера уже надо начинать готовиться: вторая и третья вечеринки не за горами!
«Уйди по-хорошему!»
Разумеется, глава украинского правительства занимается не только организацией вечеринок. Намедни он анонсировал кадровую ротацию в Кабмине «в течение двух недель». И назвал главных кандидатов на вылет — министр энергетики Владимир Демчишин, руководитель минобразования Сергей Квит и глава минздрава Александр Квиташвили (которого уже то ли увольняли, то ли он сам просился в отставку).
Пользуясь случаем, популярный украинский портал ЛІГА.net предложил читателям проголосовать, кого из нынешнего состава правительства следует заменить в первую очередь. И оказалось, что лидерство в этом списке у самого премьера — уволить вне очереди «кулювлоб» хотят более 15% опрошенных!
Прочие претенденты остались далеко позади от своего лидера. Согласно результатам голосования, на втором месте после премьера оказался министр культуры Вячеслав Кириленко, набравший 8% голосов. Почти столько же набрал министр информполитики Юрий Стець, что позволило ему занять почётную третью строчку этого рейтинга аутсайдеров.
«Сеня, уйди по-хорошему», «Кролика надо гнать в первую очередь», «Когда же этот кулявлоб уже получит по заслугам?» — это самые приличные из комментариев украинцев, появляющиеся в соцсетях.
Примечательно, что граждане страны применяют все доступные им меры, чтобы избавиться от опостылевшего до тошноты премьера. С тех пор, как в августе на сайте президента Украины появилась возможность подачи петиций (для того, чтобы Порошенко принял петицию к рассмотрению, она должна собрать 25 000 голосов), украинцы пробовали избавиться от «кролика», отдав его под суд или хотя бы отправив послом в Гондурас.
Одна из последних петиций — назначить на пост премьера тёмного лорда Дарта Вейдера — таки набрала необходимые 25 000 голосов, и президент был вынужден отреагировать. Порошенко пояснил, что по действующему законодательству Украины кандидатура премьер-министра должна быть утверждена Верховной Радой по представлению президента страны, причём, перед представлением президента кандидата должна предложить коалиция фракций Рады. Другим словами, Яценюку оказались нипочём даже «тёмные силы».
Шило на мыло
Шутки шутками, но вопрос, когда же стране, наконец, удастся распрощаться с премьером, — вполне наболевший. Однако, как говорится, не с нашим счастьем.
По мнению заместителя руководителя ОО «Публичный аудит» Андрея Вигиринского, Арсений Петрович не похож на человека, который адекватно будет смотреть на вещи и примет самостоятельное, добровольное решение уйти в отставку.
«Судите сами: рейтинг доверия к возглавляемой им политической силе — ниже не придумаешь, они даже не участвовали в местных выборах! — говорит эксперт. — Разумный человек в демократическом обществе только на основании этого должен принять решение о добровольной отставке. Но для того, чтобы признать провал политики, с помощью которой он экспериментирует над украинцами последние 2 года, нужна сила духа, а этого нет.
Премьера характеризуют совсем другие качества: чрезмерное самолюбие, личная слабость, эгоизм и, что хуже всего, полное игнорирование мнения нации. Поэтому добровольной отставки не будет. Скорее всего, после заслушивания отчёта правительства за год, при согласованной позиции с администрацией президента и иностранцами (США, МВФ), группой депутатов будет поставлен на рассмотрение вопрос о доверии правительству. В итоге будет разыграна небольшая театральная постановка для СМИ и населения, которая закончится букетом цветов преемнику от экс-премьера".
«Яценюк сам не решает, когда ему идти в отставку, — соглашается экономист Всеволод Степанюк. — Когда определят заокеанские кураторы, тогда и уйдёт, но думаю не позже февраля, а может и раньше. Вопрос в том, кто вместо него? Яресько и Саакашвили — это прямые ставленники США, и я думаю, эти персоны не устроят ни Порошенко, ни большинство в Верховной Раде. Но, тем не менее, не исключено, что США всё же удастся продавить одну из этих кандидатур».
Словом, с премьером украинцам придётся ещё помучиться — ведь сам он никуда не собирается, а его американские кураторы своим подопечным вполне довольны. Другой вопрос, что они просто не могут во всеуслышание заявить о своём глубоком удовлетворении, ведь украинцы-то явно уже на грани!
«Как ни крути, но трудно убедить человека, что страна движется в правильном направлении, если раньше он ездил на каникулы в Испанию, а теперь до Карпат доехать не может, — говорит политолог и экономист Александр Дудчак. — Очевидно, что ситуация в экономике тяжёлая, и тем, кто её туда загнал, надо как-то объясниться.
Вот нам и объясняют: дескать, вообще-то Арсений Петрович был отличником в школе и с красным дипломом окончил экономический институт, но, тем не менее, он немножко не справляется. Мол, человек старался, делал всё, что мог, но срок был короткий. Хотя, согласитесь: угробить страну за такое непродолжительный период — это надо умудриться. Но у него получилось. Правда, и предшественники создали вполне приличные предпосылки, так что Арсению Петровичу нужно было просто это все нормально организовать и возглавить".
Тем не менее, продолжает Дудчак, украинцам могут подсунуть ещё более «талантливого» человека — например, того, кто провёл такие «замечательные» переговоры по реструктуризации долга Украины. И тогда Украине можно будет вешать лапшу ещё года полтора. Например, говорить, что Арсений Петрович немножко отклонился от курса, теперь мы вернёмся чуть назад и начнём не с самого начала, а с середины. Нельзя же в самом деле сказать, что изначально всё пошло не туда! И украинцы снова поверят: раз меняют даже не справившихся с обязанностями премьер-министров, то таки что-то делается, реформы идут. А у нового премьера ещё будет год-полтора для того, чтобы, рассказывая очередные сказки, продолжать разрушать страну.


Источник


Добавить комментарий


Обновить