Латиноамериканский путь Украины и будущее Донбасса

История имеет странное чувство юмора: люди на майдане "скакали" за то, чтобы Украина пошла по европейскому пути, но в результате она стала на "рельсы" диктатуры, по которым двигались многие страны Латинской Америки, пишет в опубликованном на РТА материале Всеволод Владимирский. Устроили переворот ради того, чтобы у всех были равные гражданские права и шансы подняться по социальной лестнице, но реальность послемайданной Украины такова, что скоро прав не будет вообще ни у кого, и ни один человек не сможет чувствовать себя в безопасности. Как в правление императора Павла Первого, о котором один из современников написал "Император уравнял всех подданных в правах. Все совершенно бесправны перед лицом его самодурства".


Так почему же можно говорить, что Украина приближается к классической латиноамериканской диктатуре? Исследователи выделяют характерные черты диктаторских режимов Южной Америки.
1. Приход к власти насильственным путем. Сторонники Евромайдана прибегали к насилию на протяжении всей акции протеста. В феврале 2014 года, когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович вывел из Киева войска, сотни "самообороны" пошли на штурм главных правительственных зданий, избивая всех, кто пытался оказать хоть какое-то сопротивление. При этом у бунтовщиков было немало оружия. Именно эта акция и привела вождей киевского режима к власти. Так что на вершине "властной пирамиды" Порошенко и компания оказались благодаря насилию и оружию.
2. Формальная демократия. В политологии существует "шкала демократии" для оценки уровня демократических свобод в стране. На вершине этой шкалы находится "идеальная демократия" - абсолютная власть народа, при отсутствии коррупции и амбиций у политиков. Недостижимый идеал. А внизу располагается "формальная демократия", при которой демократические процедуры, например, выборы, являются лишь ширмой для прикрытия диктаторского режима. Латиноамериканские тираны, особенно во второй половине 20-го века, любили маскировать свои режимы под демократические, чтобы хорошо выглядеть на страницах западных газет.
В сущности, на современной Украине происходит то же самое. О какой настоящей демократии можно говорить, когда муниципальные выборы власть не смогла провести в полумиллионном городе? Речь о Мариуполе. Киевский режим обвиняет в срыве выборов Оппозиционный блок и олигарха Рината Ахметова, но они проиграли от переноса выборов больше всех. Это подтверждают результаты выборов на подконтрольной Украине части Донбасса, где люди, за неимением лучшего, в основном проголосовали за бывших "регионалов". Так, в Славянске, который украинская пропаганда иначе, как "освобожденный", не называет, оппозиционеры заняли почти все кресла в горсовете, и мэром тоже стал их кандидат.
В Мариуполе, скорее всего, картина была бы такой же, а вот этого киевский режим допустить не мог. Порошенко крайне заинтересован, чтобы в столице Приазовья, третьем по значимости городе Донбасса, победили его люди. Да и вообще, эти выборы были самыми грязными за всю историю Украины. Коммунисты на Украине подвергаются гонениям, словно еретики в средневековье, СМИ боятся написать лишнее, а оппонентов власти засовывают в мусорные баки.
3. Террор. Запугивание политических оппонентов да и вообще народа является неотъемлемой частью любого диктаторского режима. В Латинской Америке "наказанием" несогласных часто занимались ультраправые группировки, которые избивали и убивали противников режима, рэкетировали предпринимателей, терроризировали население. Ничего не напоминает? Например, "Правый сектор". В Латинской Америке эти отряды официально назывались Добровольческая милиция национальной безопасности, а на Украине - добровольческие батальоны.
На самом деле террор на Украине достиг невиданных масштабов, мы это хорошо знаем, его вершиной стало сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе и убийство мирных жителей на Донбассе. Не стоит также забывать о таких акциях, как снос памятника Ленину в Харькове, когда вандалов прикрывала милиция, а защитников арестовывали и избивали. Вспомним и о демонстративных убийствах оппозиционого писателя Олеся Бузины и политика Олега Калашникова.
В чем цель террора? Посеять страх в душах людей, чтобы несогласные с действиями режима молчали, чтобы знали, что за каждое действие или слово придется ответить. Увы, за пределами Донбасса киевский режим своего добился. В Харькове, который в марте 2014 года был форпостом противостояния киевскому режиму, сегодня люди боятся сказать лишнее слово.
4. Потеря суверенитета. Почти все диктаторские режимы Южной Америки, чтобы удержаться у власти, ориентировались на США. За поддержку янки требовали от диктаторов- вассалов послушания в политической сфере и преференций в экономике. Так, на Кубе при диктаторе Батисте все самые доходные отрасли экономики были сосредоточены в руках штатовских бизнесменов.
На Украине мы видим все то же самое. Посол США уже неприкрыто лезет во все дела - от голосования депутатов в Верховной Раде до "тушения пожара" в Мукачево, когда там была война между "Правым сектором" и милицией. Украинский парламент по требованию Запада принимает чуждые для славянской цивилизации законы о легализации геев. А премьер-министр Яценюк подписывает с кредиторами соглашение о реструктуризации долгов, по которому с 2021 года Украина будет отдавать 40% от прироста ВВП на погашение долга.
5. Привлечение иностранных преступников. Интересно, что многие диктаторские режимы Латинской Америки принимали у себя на территории и давали работу нацистским преступникам. В частности, этим занималась аргентинская хунта.
Украина, конечно, нацистских преступников не принимает - их сейчас нет. Зато преступники из Грузии, которые на родине обвиняются по многим статьям УК, на Украине находят не только покой и уют, но и должности губернаторов и заместителей министров. Мотивы диктаторов из теплых стран Южной Америки и замыслы Порошенко одинаковы - беглые и разыскиваемые люди будут выполнять самую черную работу, лишь бы не потерять убежище.
Что делать Донбассу в сложившейся ситуации? Согласно "Минску-2" регион должен вернуться в состав Украины, которая идет по пути диктатуры. Неужели людям Донбасса придется жить рядом с палачами городов и жителей нашего края? И еще. Можно ли верить господину Порошенко, который движется по пути таких тиранов, как Франсуа Дювалье?
Однажды один честный человек (звали его Августо Сандино) и его сторонники доверились слову будущего диктатора. Чтобы прекратить гражданскую войну в Никарагуа, лидер повстанцев заключил мир с правительством и поверил обещаниям будущего тирана страны Сомосы, который гарантировал ему и его людям безопасность. Бойцы Сандино сдали почти все оружие и боеприпасы и вернулись к мирной жизни, но вскоре их начали поголовно истреблять, а затем по приказу Сомосы расстреляли и самого Сандино.
Так вот, в случае реализации "Минска-2", когда контроль над границей с Россией окажется в руках киевского режима, не повторит ли Донбасс судьбу сандинистов? Вот такие невеселые раздумья.


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

  • Обращение ко всем украинцам экс-министра финансов США - 23/11/2015
  • Хунта отвоевалась - 23/11/2015
  • Два года скачков: полет нормальный - 22/11/2015
  • Прецедент для Новороссии? - 22/11/2015

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Yuri 24.11.2015 01:59
    "с каждым таким случаем крымчане будут все больше ненавидеть украинцев." Это врядли. Больше чем ...

    Подробнее...

     
  • Kfdhjd 23.11.2015 18:38
    Фашисты кацапской педерации изливают свои мечты. Реальности впереди

    Подробнее...

     
  • Kfdhjd 23.11.2015 18:33
    Лу*ия.Лучше подходит для ублюдков кацапской педерации.

    Подробнее...

     
  • Антон 22.11.2015 11:32
    А как жителей лу*ии можно спасти. Ведь през кацапской педерации *ло.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          61,0    66,0

 

 

ee22          65,0    75,0

 

 

rus7           25,0     27,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте