You are here:

Над Донбассом навис "Белый торнадо"

Обстановка на фронте возле Донецка и крупных городов Донбасса остается напряженной. Сохраняется угроза наступательных действий со стороны противника, о чем свидетельствует ряд событий прошедшей недели, пишет на РТА военкор Гроза.

 

 


По всем направлениям фронта в течение последних дней фиксируется движение бензовозов, в частности, к населенным пунктам Авдеевка (северо-западное направление), Красногоровка, Марьинка (западное направление), Новотроицкое (южное направление). Передвижение запрещенной техники противника продолжает фиксироваться, но иногда подведение новых единиц украинской техники путают с отведенными на ремонт или теми, что не вошли в перечень отведенных за линию соприкосновения. Например, в последние дни обсуждается вопрос о стягивании техники и ее активном движении во всех направлениях, но, как показывают разведданные, прибывают в основном бензовозы, "Уралы" с боеприпасами и живой силой. Так, на линии соприкосновения около н.п. Новотроицкое отмечено присутствие запрещенных по Минским соглашениям БТР и БМП. Долгий и тщательный анализ видео, снятых с камер БПЛА показал, что техника загоняется в капониры (размеры четко соответствуют размерам техники) и накрывается маскировочной сетью, что при съемке с воздуха усложняет процесс распознавания объектов. Кроме того, около н.п. Волноваха обнаружены специальные средства глушения связи, комплексы РЭБ, радиоэлектронной безопасности. Несколько дней назад аналогичные средства подавления радиосигналов вывели из строя БПЛА армии ДНР, что привело к потере управления им и его потере.
В северо-западном направлении возле Донецка наблюдается большое скопление сил противника, к примеру, только одна из украинских колонн техники шла в течение 25 минут по направлению от н.п. Селидово к Красногоровке. Отслеживание хода колонны показало, что бронетехника разошлась по всей линии фронта, серьезно укрепив позиции противника.
Анализ общей обстановки на фронте и материально-технических средств ВСУ подтверждает мнение о "каруселях техники". По подтвержденным данным разведки ДНР, количество украинской техники на южном направлении составляет от 180 до 220 единиц, и вся эта армада дислоцируется в районе Мариуполя, Волновахи, Новотроицкого. Численность южной группировки ВСУ насчитывает от 11 до 16 тыс. человек. Источники с оккупированных территорий сообщают о заметном спаде боевого настроя среди бойцов ВСУ и Национальной гвардии, которые находятся в третьей и второй линиях обороны. Бойцов Нацгвардии на пункте пропуска Волноваха заменили военнослужащие ВСУ. На вопрос, почему те дублируют обязанности гвардейцев, отвечают, что они выполняют свою работу, а за других не отвечают. Такая реакция военнослужащих дает возможность судить о разрозненности подразделений, отсутствие координации между ними, соответственно, перед ними ставятся разные цели и задачи.
Около н.п. Волноваха сняты камеры слежения и фиксации лиц на пункте пропуска. Существенно ослаблены критерии проверки документов. Известны и подтверждены случаи, когда человек без пропуска и соответствующих документов за определенную плату может пройти процедуру проверки на блокпосту н.п. Волноваха и проехать без последствий.
На этой неделе украинская армия, нарушив договоренности, применила реактивную артиллерию и обстреляла из установок "ГРАД" н.п. Новотроицкое, подконтрольное республиканцам. К счастью, обошлось без жертв.
Стоит отметить, что на юге сохраняется опасность рассекающих ударов со стороны противника с дальнейшим выходом на рубежи Петровского района города Донецка.
Украинская сторона продолжает готовить провокации на северных окраинах столицы ДНР, для чего в Дзержинск подтянуто 12 танков, в Николаевка - 5 установок РСЗО.
Также украинцы активно пополняют запасы авиатоплива. Около н.п. Невельское велась авиаразведка или переброска малой группы вертолетов ближе к линии фронта.
На западном направлении продолжается применение запрещенных Минскими договоренностями орудий, минометов и САУ. Местные жители оккупированных Марьинки и Авдеевки подтверждают проведение чисток среди населения, в этих городах производятся массовые аресты людей, неугодных украинскому режиму.
Учитывая уровень и "профессионализм" нынешних сотрудников СБУ и их потерь среди личного состава, - 1635 человек за период военных действий на Донбассе - сложно судить об адекватности и законности проведенных карательных мероприятий.
В распоряжении разведки армии ДНР появились обновленные данные потерь среди военнослужащих ВСУ и вспомогательных сил. Итак, потери противника по 13 ноября 2015 года составили:
ВСУ - 37200 чел, ДУК "Правый сектор", вышедший из состава Нацгвардии, - 4540 чел.,
МВД, спецназ, тербаты МВД - 5600 чел, другие формирования (военная прокуратура, медики, рембаты, инженерные войска, МЧС, конвой) - 3225 чел., пограничные войска - 355 чел, СБУ - 1635 чел. Среди спецподразделений "Альфа" наибольшие потери понесла сумская - 300 чел., практически уничтожены западные отделения спецвойск (Тернополь, Ивано-Франковск, Волынь), значительная потеря сил отмечается в спецназе "Омега". Потери ЧВК во время боевых действий на Донбассе составили 1690 чел. из 39 стран мира, в том числе: Америка - 270 чел., Польша - 800 чел., остальные представляли такие страны, как Канада, Британия, Литва, Латвия, Турция, Чехия и другие.
Анализ ситуации показывает, что есть несколько предпосылок, указывающих на неизбежное широкомасштабное наступление противника на силы ВСН:
1) в первой половине декабря, как и в прошлом году перед масштабными боями под Дебальцево, наблюдаются постоянные локальные бои с применением танков и артиллерии;
2) происходит непрестанное стягивание и сосредоточение тяжелого вооружения по всей линии фронта, что фиксируют республиканские БПЛА;
3) постепенно занимаются нейтральные зоны, в результате чего наши части оказались в проигрышном положении и фактически - в полуокружении;
4) ВСУ разминировали поля и проходы, что говорит о возможности прорыва техники и личного состава на этих участках фронта;
5) продолжается переброска радикалов батальонов "Азов", "Айдар", "Донбасс" и других подразделений в первую линию обороны. Считается, что их неконтролируемость и слабая управляемость будут эффективными на начальном этапе наступления;
6) наблюдается активизация БПЛА противника, большая часть которых - иностранного производства.
Некоторые эксперты считают, что спецоперация "Белый торнадо", которая так и не была проведена в июле-августе 2015 г. на Донбассе, может быть осуществлена этой зимой. А пока ДНР и ЛНР пытаются обустроить мирную жизнь, пользуясь каждым днем передышки от активных боевых действий.


Источник


Добавить комментарий


Обновить