Внешняя политика России: Вызов и Ответ

2015-й был годом внешней политики, и первая декада января не дает нам усомниться в том, что эта тенденция будет продолжаться.
Праздничные дни позволяют задуматься и проанализировать российскую стратегию на международной арене. Внешняя политика нашей страны при общем правильном векторе характеризуется некоторой незавершенностью.
Недовоеванная война всегда возвращается, и никакие Минские соглашения не разрешат ситуацию на Донбассе.

 

Донбасская война напоминает мне балканские войны 90-х с их многомесячными перемириями, перемежающимися активными боестолкновениями. Все сделанные Слободаном Милошевичам уступки западному миру дарили Югославии лишь иллюзию разрешения конфликта и привели в итоге его страну к краху, а самого сербского лидера — к гибели.
Я далек от того, чтобы прямо отождествлять ядерную державу — Российскую Федерацию — со скромной Югославией, но бездумно отбрасывать эту аналогию ни в коем случае нельзя. Странам Североатлантического альянса верить опасно, а украинским лидерам, творцам кровавого шапито-шоу, невозможно доверить даже сохранность серебряных ложек.
В ситуации, когда украинская армия регулярно нарушает Минские соглашения, обстреливая жилые кварталы Донецка и Горловки, повод для применения силы найти не так уж и трудно. Украинское государство должно потерпеть военное поражение, украинская армия должна быть ликвидирована как структура, могущая угрожать пророссийским государственным образованиям, включая Приднестровье.
Дальнейшая судьба Украины может обсуждаться — раздел по примеру Польши конца XVIII века (с отходом России исторической Новороссии), протекторат, что-нибудь подобное. Признаться, я не верю в пророссийское правительство Украины: весь ее политический класс, включая Азарова и Януковича, не является другом РФ и нарушит свои обязательства при первой же возможности.
То, что не может не обсуждаться, так это ликвидация украинской угрозы. 35-милллионная страна, которая ненавидит Россию, а эта ненависть только растет, способна принести массу проблем в будущем. Уже через 5–10 лет получит голос поколение детей, чьи родители воевали и погибали в АТО, и умонастроение этого, обрабатываемого постоянной военной пропагандой поколения заставит вспомнить о харьковских изуверах из Misanthropic Division как о травоядных пацифистах.
Более того, когда украинское государство перестанет существовать как субъект международной политики, зарубежным прагматикам будет даже легче восстановить отношения с Россией, чем в нынешней ситуации. Американские санкции против России не будут сняты до тех, пока Крым находится в составе России. Либо до тех пор, как перестанет существовать государство, претендующее на Крым.
Мир раскаляется, и российской армии, важнейшему внешнеполитическому инструменту РФ (сырьевые ресурсы — нефть и газ — позволяют вести торговлю, но любые торговые зависимости обоюдны и связывают руки самой России не меньше, чем зарубежным контрагентам), лучше разобраться с Украиной как можно быстрее, потому как иначе абсолютно те же вопросы придется впоследствии решать с применением гораздо больших усилий. Военная сила пригодится и на других фронтах.
Армия и флот не только вернейшие союзники, но и важнейшие внешнеполитические институты России, что блестяще показала сирийская операция ВКС РФ. Была прорвана дипломатическая блокада, а уровень доверия к армии внутри страны достиг максимального со времени распада СССР уровня — 87%. В своей районной газете под Новый год я прочитал интервью военкома, который с удовольствием сообщил, что план по осеннему призыву был выполнен досрочно и военкомат прекратил практику отлова призывников. Люди хотят служить в русской армии образца 2015 года.
Отлично начавшись, сирийская операция РФ сейчас объективно буксует. Сирийские вооруженные силы, воюющие уже четыре года, истощены, а иранскому экспедиционному корпусу не хватает численности для закрепления успехов нашей авиации. Ввязавшись в этот конфликт, мы уже не можем выйти из него без катастрофического обрушения репутации и на Ближнем Востоке и в остальном мире.
Сказавши «А», придется говорить и «Б». От наземной операции в Сирии мы никуда не денемся. Вопрос состоит в том, как провести ее наиболее эффективно — добиться цели с наименьшими потерями. Самое худшее, что может сейчас сделать Россия — так это начать вводить в Сирию войска по частям. Подобные действия привели к поражению не худшие армии в мире — британскую в Галлиполи и американскую во Вьетнаме.
Необходима полноценная наземная операция. Естественно, она потребует подготовки — иного уровня логистики, иной численности российских войск и иной координации действий с теми же курдами или другими ситуативными союзниками по борьбе с ИГИЛ. Если правительство РФ опасается потерь, то можно кинуть клич и объявить набор добровольцев для действий на передовой. В России хватает ветеранов локальных войн, в том числе вернувшихся домой из народных республик Донбасса.
Вкупе с кадровыми армейскими частями (почему бы вдобавок к «Калибрам» не испытать в Сирии, скажем, тактический ракетный комплекс «Искандер»?) этого должно хватить для нанесения сирийским исламистам тяжелого поражения. У победы множество отцов, так что в случае решительных успехов к наземной операции подключатся и иные страны — та же Франция.
В контексте сирийской войны нельзя не упомянуть отношения с Турцией.
Важно понимать, что российская операция разрушила всю турецкую стратегию в регионе. Несколько лет целью Турции являлась дестабилизация своей бывшей провинции — Сирии. Горячие головы в Стамбуле стали говорить о возрождении Османской империи. Реджеп Эрдоган, умеренный, но все же исламист, наверняка уже видел себя в роли халифа (а турецкие султаны носили и этот титул) правоверных, но прямое вмешательство России в сирийскую войну разом спутало главе турецкого государства все планы.
Атака на бомбардировщик Су-24, вызвавшая гибель двух российских военных, была в чем-то эмоциональным, а в чем-то глубоко продуманным актом. Всю свою политическую карьеру Реджеп Тайип Эрдоган боролся с военной элитой Турецкой республики, хранителями заветов Кемаля Ататюрка, превратившего страну в светское государство. В 90-е Эрдоган успел отсидеть в тюрьме несколько месяцев, но затем сумел расправиться с военными. Начиная с 2008 года сотни, и это не преувеличение, высших военных руководителей были арестованы или отправлены в отставку.
Резкое ухудшение отношений с Россией на фоне инцидента с Су-24 способно сплотить вокруг Реджепа Эрдогана недолюбливающую его армию. Россия — давний противник Турции, и апелляции к исторической памяти могут сделать неактуальными внутренние турецкие противоречия.
В этой ситуации Россия обязана вести против Турции, и особенно против ее зарвавшегося фюрера, активные асимметричные действия. Прежде всего, необходимо использовать курдский фактор. Last, but not the least — турецко-иракские противоречия. Россия имеет возможности по нейтрализации турецкой угрозы. Серия кризисов вполне способна поставить под удар правительство Эрдогана и надолго отвлечь Турцию от ближневосточной политики. Это станет хорошей местью за сбитый самолет и одновременно позволит России более активно определять политику самой неспокойной части суши нашей планеты. А именно от нее во многом зависит та же цена на нефть.
На фоне обостряющегося конфликта Саудовской Аравии с Ираном и целой серией уже ведущихся в регионе прокси-войн (Йемен, Сирия, Ирак) весь Ближний Восток в ближайшие годы станет напоминать мясорубку. Поразительно, но даже усилий американской дипломатии не хватает на то, чтобы убрать турецкие войска из Ирака. Соединенные Штаты потеряли инициативу в регионе, что заметно и по реакции Саудовской Аравии на оклики из Вашингтона, касающиеся казни 47 шиитов. Бездарная политика последних лет ослабила позиции США.
Китай занят своими внутренними проблемами, прежде всего, падением темпов роста экономики, что уже вызвало значительное снижение биржевых индексов. Военные усилия Китая сосредоточены в спорном районе Южно-Китайского моря — достроен первый аэродром на искусственных островах Спратли, заложен второй авианосец. Китайцам сейчас не до Ближнего Востока.
Европе досаждают мигранты. Тот факт, что всплеск количества беженцев в Европу вызван, прежде всего, самой Европой, в частности бомбардировками Ливии, выглядит проявлением кармической справедливости.
Ближайшие годы будут очень горячими, и на фоне плохой ситуации в экономике основным внешнеполитическим козырем России, как и в старые добрые времена, станут очень кстати приведенные в лучшее состояние за последние четверть века армия и флот. Эти козыри нельзя не использовать.
Английский философ Арнольд Тойнби, один из авторов, наряду с Николаем Данилевским и Освальдом Шпенглером, концепции представления человечества как совокупности конкурирующих цивилизаций, описал теорию Вызова и Ответа. Тойнби полагает, что перед каждой цивилизацией время и судьба раз за разом ставят некий Вызов — глобальное испытание. Чтобы пройти испытание, цивилизация должна найти на этот Вызов Ответ. В полном соответствии с диалектикой преодоленное испытание делает цивилизацию сильнее. В случае же провала несправившаяся цивилизация осядет в археологических музеях, учебниках истории и культурном багаже более жизнеспособных племен.
Очередной Вызов России уже брошен. Осталось суметь найти и произвести Ответ.
Александр Аверин, политолог


Источник


  • США планируют вскоре переформатировать Украину - 19/01/2016
  • Мустафа Найем, «Талибан» и 400 тысяч беженцев с Ближнего Востока для Украины - 18/01/2016
  • Из России с любовью - 18/01/2016
  • Центральные банки мира продали $47 млрд госдолга США - 18/01/2016
  • Волатильность сознания нации - 18/01/2016
  • За что проливал кровь Донбасс? Москва ускоряет развязку. Киев накануне шока - 18/01/2016
  • Терпения всем нам! - 17/01/2016

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • matros46 12.01.2016 08:48  
  • Yuri-Cherson 07.01.2016 03:28
    Дорогой автор, Запад действительно очень лицемерное и лживое общество. Но просто для уточнения понятий ...

    Подробнее...

     
  • Белинский 03.01.2016 09:32
    Тарас Шевченко - украинский писатель? Впервые слышу...Рассмешил. У Шевченко санкт-петербургсая ...

    Подробнее...

     
  • Жорик 03.01.2016 09:18
    Паску@а старая,,,,

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          72,0    80,0

 

 

          73,0    86,0

 

 

          26,5     30,5

 

актуально

Украина в среду расширит список запрещенных товаров из России
Новое старое «лицо» украинской полиции: получилось как всегда…
США планируют вскоре переформатировать Украину
Мустафа Найем, «Талибан» и 400 тысяч беженцев с Ближнего Востока для Украины
Из России с любовью
Центральные банки мира продали $47 млрд госдолга США
Волатильность сознания нации
За что проливал кровь Донбасс? Москва ускоряет развязку. Киев накануне шока
Терпения всем нам!
Внешняя политика России: Вызов и Ответ

новости

сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image