Эрдогану остается начать войну, либо с позором уйти

"Турецкая мечта", еще несколько лет назад представлявшаяся туркам в виде превращения страны в экономически развитое государство европейского типа, так и осталась мечтой. Период экономического подъема и роста благосостояния населения, сделавший амбициозного Эрдогана национальным лидером, подошел к концу.

 

 

Поддерживать народную любовь в условиях нарастающих экономических и политических проблем турецкому президенту становится все сложнее. Все это заставляет Эрдогана играть на патриотических чувствах населения. Обещания едва ли не восстановить Османскую империю, или как минимум, присоединить к Турции приграничные сирийские территории, являются для Эрдогана последней надеждой на сохранение народной поддержки, а с ней и собственной власти.

Российское присутствие в Сирии стало непреодолимым препятствием на пути к ее реализации. И это ставит турецкого президента в политический тупик, подталкивая его к авантюрным действиям.


"Турция столкнулась с многоплановой катастрофой. Это страна, у которой часто были проблемы в прошлом, но масштаб происходящего сейчас превосходит способности Турции справиться с трудностями", — цитирует Washington Post профессора международных отношений в университете Ипек Гокхана Бацика.


Эксперты обвиняют турецкое руководство в невозможности справиться не только с экономическими трудностями, но и с проблемами внешнеполитического характера, которые по сути, стали следствием внутренних проблем и непомерных амбиций.


"Эрдоган не справился с внешней политикой из-за своего высокомерия, — приводит Washington Post мнение эксперта по Турции в Центре Уилсона в Вашингтоне Генри Бейкера. - Он был слишком уверен в 2010 году в том, что Турция была всеобщим любимчиком, и это ударило ему в голову. Есть проблемы, которые не являются делом его рук, но за то, как он с ними справляется, отвечает именно он".


Последним и возможно, самым серьезным политическим провалом для Турции стала невозможность добиться поддержки крупнейшего союзника – США в противостоянии с сирийскими курдами. Последние сосредоточенны сегодня как раз на тех самых приграничных территориях Сирии, которыми так интересуется Анкара. К несчастью для турецкой стороны, столь нелюбимые ими курды оказались союзниками Соединенных Штатов, которые не стали "сдавать" их ради дружбы с Турцией. Более того, мечущийся воинственный Эрдоган, едва ли не требующий от США ударить по Сирии вызывант у американских стратегов все большее раздражение.


Казалось бы, вся эта ситуация должна способствовать снижению общей напряженности на Ближнем Востоке и в турецко-сирийских отношениях в частности. Возможно, это было бы и так, если бы речь шла бы не об амбициозном, импульсивном и авторитарном Эрдогане, а о каком-то более спокойном лидере. Став заложником собственных обещаний, турецкий лидер столкнулся с невозможностью их выполнения на практике. Явный намек со стороны США на нежелание впутываться в эту историю на стороне Турции, ставит Эрдогана в нелегкое положение. Окончательно безвыходной ситуацию делает сирийское перемирие. До него у Анкары была возможность спровоцировать сирийцев или сирийских курдов на нанесение удара по турецкой стороне, что можно было бы выдать за агрессию и потребовать вмешательства НАТО. С установлением перемирия такая вероятность близка к нулю.


Все это ставит Эрдогана в положение загнанного волка, отрезанного от стаи. В сложившейся ситуации у него уже нет возможностей реализовать обещания, данные населению, равно как и свои собственные амбиции. Разрядить ситуацию может только маленькая победоносная война, желательно при поддержке НАТО, членом которого является и Турция. Однако, возможности развязать войну с участием НАТО, да еще и списав на нее все свои просчеты, у Эрдогана больше нет. Североатлантический блок не придет на помощь Анкаре, в случае, если в качестве агрессора выступит она сама. При этом, ни Сирия, ни тем более Россия нападать на Турцию не собираются.


Все это делает Эрдогана, которому уже нечего терять, кроме своих амбиций и власти, весьма опасным. Как минимум, для Сирии и находящихся там подразделений российских ВС.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • Yuri Kori 13.03.2016 16:04
    России следует очень внимательноследить за тем, кто побеждает в США. Если Трамп- ничего делать не ...

    Подробнее...

     
  • Матильда Карловна 07.03.2016 15:55
    "переводом Саакашвили в район, эдак в Мукачево" а чё не во Львов или Тернополь???

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 07.03.2016 15:49
    Да вперед! Эта киевско-львовская хохломордая банда так зае..ала, что я, украинец, с удовольствием ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 06.03.2016 01:29
    Да пожалуйста.Пусть ждут хоть столетиями.Эти громкие заявления не стоят ровным счетом ничего; так ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          70,0    75,0

 

 

          73,0    83,0

 

 

          25,5     27,5

 

новости

сейчас на сайте

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image