С инсайдами не торопитесь, или В Париже все спокойно

Перед ночной четвергово-пятничной встречей глав МИД стран "нормандской четверки" в Париже каких только сказочных историй не довелось прочитать относительно ее предполагаемых результатов. Самая страшная для жителей республик Донбасса рассказка гласила, если коротко, что за их спиной где-то кто-то вступил в преступный сговор с украинской путчистской властью и ее европейскими партнерами вкупе с американскими кураторами.

 

 

Вступил, значит, и договорился принять во внимание украинский дипломатический плач о невозможности выполнить минские договоренности в части специального, согласованного с ДНР/ЛНР закона о местных выборах в республиках, в части придания республикам особого статуса (опять же, по согласованию с их представителями) и в части конституционной реформы. Плюс же еще специальный закон об амнистии. И вот, приняв во внимание этот плач, некто якобы готов пойти на то, чтобы выборы на Донбассе провести по украинскому законодательству, а республикам, чтобы особо не кочевряжились, дать печеньки в виде неучастия в их выборах особо одиозных украинских партий и особо беспринципных украинских СМИ. Ну, и вопрос о передаче республиканской границы с Россией под контроль Украины пока оставить... как бы это сказать помягче?... оставить открытым.


Само собой, такой расклад вообще никак не мог устроить большинство жителей республик. Даже тех из них, кто, по старинной русской традиции, не жалует свою власть. В России же испокон веку так принято: должна быть прослойка патриотов, у которых, если бояре и плохие, то царь зато точно золото, и прослойка желающих народу добра, у которых вообще вся власть российская - то "самодержавщина заскорузлая", то "унылый совок", то "развитой путинизм". Который просто два в одном: и "заскорузлый, и "унылый", и, в общем, очень хочется потрясений.


Так вот, учитывая русскую ментальность Донбасса, было бы странно думать, что в республиках все так уж обожают местную власть. Но... даже эти вот, которые всегда против, и те в Украину не хотят! От слова вообще! Тем более, в Украину ни капли не реформированную, вот такую, как сейчас. Где с виду, вроде, эуропейский цинизм, когда во славу монетаризма и кредитов МВФ готовы пожертвовать последним пенсионером, а на самом деле - натуральный нацизм, когда тем же самым пенсионером готовы пожертвовать во славу антинаучной ахинеи. Да, извините, об олигархах забыл. Которые готовы пожертвовать всеми - и пенсионерами, и нацистами и кем угодно вообще, потому что миллиарды уходят сквозь пальцы, как песок. Пусть лишь предполагаемые миллиарды, то есть те, которые еще только планировалось отжать у государства, следовательно, у народа, но все равно уходят, раз отжать полноценно пока не получается.


И вот всяческие эксперты и политологи, ссылаясь не некие инсайды (а они всегда на них ссылаются), говорят людям: всё, вас без вас женили! Мол, ждите, выборы на днях. Вернутся местные олигархи и их присные, за ними потихоньку вползут присные киевских путчистов, а уж там и зачистки пойдут во славу нации. То есть, снова возвращаемся к старой песне о главном: "путинслил". Ну, а кто ж еще? Кто мог посметь с кем-то договариваться о таких важных шагах? Ну, точно не Лавров с Климкиным втайне от Путина и Обамы, и даже не Сурков с Нуланд под покровом ночи.


Однако те эксперты, которые не ссылаются для подтверждения своих выдумок на инсайды, а для собственных выводов просто пользуются видением ситуации во всей ее возможной полноте, да еще логикой, сразу отметили: очередные разговоры о хитром сливе Донбасса Путиным, теперь через выборы по украинскому закону - чушь. Почему? Да потому что все эти политологи-конспирологи, которым где-то кто-то что-то сказал за углом, не учитывают двух вещей. Первое: в таких делах сказать со всей ответственностью может только тот, кто принимает решения, а не тот, кто возле принятия этих решений отирается. Второе: политика - это там, где пользуются, образно говоря, большими числами, то есть так или иначе учитывают массы людей, а там, где шепчутся по углам, начинается ненаучная фантастика и личные хотелки, которые, если на них опираться, непременно приводят к краху - рано или поздно. Даже для того, чтобы спокойно сидеть на троне, надо все-таки учитывать настроения подданных, не говоря уж о том, чтобы нормально чувствовать себя в президентском кресле.


Для примера: Янукович в какой-то момент решил, не иначе, что он на прямой связи с богом. Поэтому на людей юго-востока, благодаря которым стал президентом, просто начхал с высокой колокольни. Бог, надо полагать, был не в курсе, что Янукович с ним на прямой связи, и никакого внимания на него не обращал. А народ юго-востока, благодаря начхательству Януковича, а также хамоватому стилю жизни местных олигархов, впал в политическое равнодушие, чтобы не сказать в апатию. В результате, когда Виктора Федоровича схватили за филейную часть путчисты со своими нацистами, никто не стал за него заступаться: ни бог, ни юго-восток.


Так вот, подобной "мудростью" отличаются далеко "не только лишь все". "Мало кто способен", подобно Януковичу, подняться до таких "сияющих вершин" политического спорта. Просто потому, что подобных уникумов - по пальцам пересчитать. Поэтому лидеры "попроще" понимают: да, пассивными массами управляет обычно активное меньшинство, но только тогда, когда массы хотя бы относительно удовлетворены ходом вещей и направлением процесса. Если же массы недовольны, а меньшинство этого долгое время не учитывает, тогда или они сами становятся активными (жди переворота или революции), или они погружаются в анабиоз, и тогда ими не то, что управлять, на них вообще опираться становится проблематичным. Ибо им становится, извините, пофиг. Для примера, снова-таки, вспомним о распаде нынешней Украины и подкрепим это воспоминанием о распаде казавшегося могучим и непоколебимым СССР.


Давайте честно признаемся хотя бы сами себе: Путин как раз оперирует большими числами. Вне зависимости от того, на кого опирается в реализации своих решений. Именно поэтому, несмотря на постоянную критику активной части населения, - как слева, так и справа, - он имеет стабильный высокий рейтинг. И это не значит, что масса - быдло и всегда голосует за стабильность, пусть даже это стабильность нищеты. Нет. Масса настрадалась после распада СССР. Масса обзавелась жуткой идиосинкразией на российских псведолибералов, уничтожавших страну в ельцинские годы похлеще захватчиков. Массу тошнит от самого образа жизни этих лощеных упырей. С другой стороны, масса не особо жалует крайних русских националистов, потому что имперское сознание, а иного у массы на территории России просто и быть не может, маркирует крайний национализм как некий сбой в системе, могущий привести к катастрофе. Ведь для имперского сознания русскость - это бетон, соединяющий воедино всю мультиэтническую конструкцию. Для имперского сознания русский тот, кто обладает мировоззрением русского человека: укоренным в веках коллективизмом, некоторым презрением к внешнему комфорту и тягой к комфорту внутреннему, понимаемому как свобода от стороннего давления, как уважение к собственному достоинству и, отсюда, к достоинству другого, а это, в свою очередь, выражается в обостренном чувстве справедливости, во врожденной эмпатии. В конечном итоге, все это и есть то, что и позволило объединить разные этносы в одной империи, где долгое время вообще не знали, что такое настоящие национальные конфликты. Но и крайних левых не жалует масса. Потому что их методология непременно приводит к потрясениям и опасности распада. А масса, читайте выше, настрадалась.


Вот откуда стабильный рейтинг Путина. Не то, чтобы ему безоглядно доверяли. Нет. Просто люди интуитивно чувствуют, что сохранить Россию во время мирового кризиса можно только, если действовать крайне выверено. Сосредоточено. В чем-то даже осторожно. При этом защищая свое и своих, а когда понадобится, и при наличии необходимых условий, распрямляться, как пружина. Как было, когда Крым решил вернуться в Россию не только духовно, но и формально.


И, наконец, к Донбассу, Парижу и выборам. Российский народ, не путать с теми, кто плачет по хамону и виллам средиземноморья, считает жителей Донбасса русскими. Всех жителей Донбасса, вне зависимости от их национальности. Главное, чтобы они сами себя считали русскими по мировоззрению. И Путин никогда не пойдет против этого. Потому что пойти против этого, бросить людей Донбасса на съедение новой бандеровщине - это не рейтинг потерять. Это потерять страну. Потерять большую Россию. Окончательно и бесповоротно. Потому что русское мировоззрение такого предательства не выдюжит. Рассыплется в прах. А страна распадется на части. И именно поэтому в так критикуемых всеми минских договоренностях прописаны принципиально невыполнимые для нынешней киевской поднациствующей власти условия. Главное - связка: конституционная реформа (фактическая федерализация), амнистия, особый статус, выборы, граница. И тот, кто говорит, будто в Кремле надеются, что появится некая другая украинская власть, которая-де, выполнит эти условия, а это иллюзия, поскольку такая власть не появится никогда, не до конца понимают ситуацию.

 

В Кремле вряд ли ждут какой-то другой, русофильской украинской власти, там нет иллюзий относительно украинского правящего класса и его человеческих качеств. Скажем прямо, мазепинских качеств. Суть в другом: выполнение прописанного в Минске неминуемо должно привести не только к ликвидации путчистской киевской власти, но и к появлению новой Украины. Как любят говорить некоторые эксперты - переучрежденной. Ну, или к появлению на этой территории нескольких государств. Или к вхождению части земель в Российскую Федерацию.


Поэтому, я думаю, не следует верить конспирологическим теориям в стиле "путинслил". Не потому, что слива быть не может. А потому, что этот так называемый "слив" может быть только результатом ошибки, а не сознательным действием. И вот за этим - да, надо тщательно следить. И в случае чего криком кричать, чтобы не допустить подобного развития событий.


Пока же собрание глав МИД стран "нормандской четверки" в Париже подтвердило все вышесказанное. Москва не позволяет Киеву и его партнерам соскочить с минской последовательности действий. Киев просит партнеров понять его и не торопить с выполнением политических аспектов договоренностей.
Пока так. Пока в Париже все было спокойно и прогнозируемо.


Другой вопрос, что Киев надо все-таки как-то заставить прекратить кошмарить население республик Донбасса обстрелами, надо жестче следить за становлением законности в республиках, за тем, чтобы на месте старых олигархов не появились новые недоолигархи, надо бить по рукам тем, кто пытается или будет пытаться наживаться на людской беде, надо найти алгоритм восстановления промышленного и бизнесового потенциала Донбасса и сызнова строить цепочки кооперации с регионами России, а главное - надо однозначно дать понять людям в республиках, что Россия их не бросит в любом случае. Надо постоянно присутствовать в Донбассе. Так, чтобы местные жители чувствовали это присутствие. Причем, не как нечто чуждое и высокомерное, а как гарантию того, что все будет хорошо.


Kitaezy


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • Yuri Kori 13.03.2016 16:04
    России следует очень внимательноследить за тем, кто побеждает в США. Если Трамп- ничего делать не ...

    Подробнее...

     
  • Матильда Карловна 07.03.2016 15:55
    "переводом Саакашвили в район, эдак в Мукачево" а чё не во Львов или Тернополь???

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 07.03.2016 15:49
    Да вперед! Эта киевско-львовская хохломордая банда так зае..ала, что я, украинец, с удовольствием ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 06.03.2016 01:29
    Да пожалуйста.Пусть ждут хоть столетиями.Эти громкие заявления не стоят ровным счетом ничего; так ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          68,0    73,0

 

 

          71,0    81,0

 

 

          25,5     27,5

 

новости

сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image