Альберт Андрян: Азербайджанская армия убила детей

В Нагорном Карабахе в ночь на субботу начались ожесточенные столкновения, сообщают власти Армении и Минобороны непризнанной республики. Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана «по всей протяженности границы» с использованием «всех видов вооружений» и сбитом военном вертолете.
Азербайджан информацию о вертолете опровергает и утверждает, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.


Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».
Эту информацию также передала и пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики — региона, населенного преимущественно армянами, но согласно административному делению отнесенного к Азербайджану.


По данным Минобороны НКР, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию: «Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения». (Цитата по «Интерфаксу».)

Позднее в пресс-службе Минобороны НКР объявили о гибели ребенка после обстрела жилых кварталов из «Града»: «В результате обстрела утром в субботу из установок «Град» погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты».


Источник в Минобороны Армении сообщил «Интерфаксу», что армянские ВС сбили вертолет ВВС Азербайджана. Никаких деталей инцидента на момент написания заметки не приводится.
Президент Армении Серж Саргсян возвращается в Ереван из США после окончания саммита по ядерной безопасности.


О том, что привело к обострению конфликта и почему именно сейчас беседуем с экспертами: бывшим послом России в Армении Владимиром Ступишиным и главой представительства Нагорно-Карабахской Республики в Москве Альбертом Андряном…

- Альберт Ренаевич, что же все-таки произошло? Почему случилось такое внезапное обострение конфликта?
- Со стороны Азербайджана была предпринята широкомасштабная наступательная операция по всему периметру соприкосновения с границей Нагорного Карабаха. Азербайджанские силы продвинулись вглубь территории, но карабахская армия сумела предотвратить это наступление, перейти в контрнаступление и отбросить противника на свои позиции.


Сейчас ситуация такова, что происходят обстрелы с применением всех видов вооружений. К сожалению, есть жертвы среди мирного населения: двое детей погибли в Мартунинском районе, но и азербайджанская армия понесла большие потери и в живой силе, и в технике: три танка подбиты, два вертолета, один беспилотник. И обстрелы пока продолжаются.


- Так, а в чем все-таки причина и почему именно сейчас это произошло?
- Не только сейчас. Это давно и достаточно регулярно происходит. Просто с каждым разом увеличиваются масштабы. Так же, как и оружия накапливается все больше и больше. А почему сейчас? Потому, что где-то должны встретиться президенты Армении и Азербайджана, по линии ОБСЕ должны произойти какие-то подвижки в этом вопросе. И вот все время происходит эскалация конфликта со стороны Азербайджана.
Мы же находимся на своей территории и защищаем свои границы. Нам нет смысла ни начинать войну, ни тем более продвигаться вглубь Азербайджана потому, что нам это абсолютно не нужно.


Хочу заявить, что ни одно такого рода действие со стороны Азербайджана не останется безнаказанным. Армия Карабаха вполне боеспособна и сможет защитить свою территорию. Это давно всем надо понять и успокоиться.


Я бы хотел, чтобы нашлись силы международных регулировщиков подобных конфликтов, которые смогли бы создать эффективный механизм, для того чтобы в дальнейшем предотвращать подобные провокации.


Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе: «Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв». (Цитата по «Интерфаксу».) По его словам, российский лидер «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию».


Владимир Петрович Ступишин  — советский и российский дипломат, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, с 1992 года по 1994 год — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении как никто знаком с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. Он считает это следствием давней поддержки пантюркистских интересов, начиная от советской власти (еще при Ленине), заканчивая эпохой Горбачева.
 
- Это случилось не сейчас, а было всегда. Причина проста: азербайджанцы, живущие на чужой земле, не отказались от намерений «хапнуть» не только Нагорный Карабах, но и всю Армению. Об этом неоднократно и публично заявлял как Гейдар Алиев, так и его сынок. Азербайджан все время ищет повод, чтобы чего-то оторвать от Армении.


Сейчас они увидели, что совсем обнаглел Эрдоган, поэтому решили «под шумок» тоже провернуть нечто такое. Только забывают, что у армян Карабаха или Арцаха есть сильная мотивация «давать азерам им по морде». Армяне же спасают свои семьи, свою Родину. Они малым числом колотят большое число этих «придурков», которые лезут на Карабах.


- Ну, а как вы считаете, карабахской армии удастся самостоятельно погасить конфликт или потребуется вмешательство «третьих сил»?
- Они всегда самостоятельно гасят эти конфликты, начиная с момента свое независимости. У них есть пусть небольшая, но профессиональная армия.


- Хорошо. Но ведь сейчас существует такой тренд, как «гибридные войны». И здесь Турция неофициально, но вполне может выступить на стороне Азербайджана.
- Это гадание на кофейной гуще. Я не знаю, достаточно ли у Эрдогана наглости, чтобы полезть в такой конфликт. Ясно одно – у власти в Турции стоят совершенно безответственные люди. Поэтому, в принципе их дурость может толкнуть на любую авантюру.


- Ну а при таком раскладе возможно ли вступление России в конфликт?
- Пока Россия выступает за то, чтобы все конфликтные ситуации решались путем переговоров. Это правильная позиция. Но нельзя ставить на одну доску наших врагов — этих самых азербайджанских тюрков, у которых вторая родина – Турция и наших единственных друзей и союзников на Южном Кавказе, каковыми всегда являлись армяне. Они всегда ориентировались на сотрудничество с Россией.


Армения внесла большой вклад и в военные успехи России, и в политику, и в культуру. Они неразрывно связывают свою судьбу с Россией, также как и Россия с Арменией. Но пока Россия ведет осторожную политику в этом конфликте. И в первую очередь настаивать на переговорах между сторонами.


- Ну, так и Сирия начиналась с позиции о переговорах…
- По крайне мере в Сирии мы много чего сделали. Напомню, что Армения является членом организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), то есть нашим союзником. И мы неоднократно заявляли о том, что не дадим ее в обиду. Вопрос в том, как мы реализуем собственные заявления.


Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.


В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.


Вячеслав Бочкарёв


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Serg 06.06.2016 20:44
    Абсолютно верно!!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:36
    Уфф! Гора с плеч. Моторола- молодец, настоящий герой. Живи долго, парень.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:32
    Эти тупорылые козлы продолжают твердить, что это- "российская пропаганда". Хоть кол на голове ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 00:48
    Я живу в этой самой Европе уже почти 20 лет, так что ситуацию знаю изнутри. Этот поц Корчинский прав ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image