Предисловие к импичменту: панамский компромат поможет Саакашвили стать президентом Украины

Ждали, ждали, и дождались, наконец! Вот он, чудовищный, ужасный, душераздирающий компромат планетарного масштаба! «Крысы-мутанты в башнях Кремля. Подросток повесился из-за рубля. Тайная жизнь маньяка-депутата» и далее по тексту песни группы «Ленинград» о нелегком труде работников средств массовой информации…
Итак, что мы можем сказать об «Оффшоргейте»? Хотелось бы не повторять всё уже на разные лады повторенное другими медиа, а посмотреть на проблему немножко под другим углом зрения – не охать и ахать от шокирующей информации, а попробовать ответить на вопрос cui prodest (кому выгодно) ее появление?


Нам, по понятным причинам, малоинтересны оффшорные проделки Джекки Чана, Лионеля Месси и прочих забугорных персон. А вот на чем нужно сконцентрироваться – так это на двух фигурах: Петр Порошенко и Геннадий Труханов.


Для начала нам нужно принять во внимание важную вещь: таинственный источник из панамской компании Mossack Fonseca слил чудовищный объем информации – больше двух с половиной терабайт, что составляет порядка 11,5 миллионов документов. Такой массив документации можно было разгребать годами усилиями сотен человек, и все равно оставаться на поверхности этого «океана». Поэтому разоблачители поступили проще (и для себя, и, как чуть позже поясним, для нас): они передали весь слив в коллективное пользование Международного консорциума журналистских расследований – ищите, что вас интересует, один фиг, тут сам черт ногу сломит. Вот вам, образно говоря, бескрайняя территория с золотоносной породой – копайте, где считаете нужным.


И журналисты начали копать. Так вот, основной вопрос: почему в бесконечных лабиринтах сенсационной документации внимание украинских расследователей было сконцентрировано на Геннадии Труханове? С Порошенко все относительно понятно – каждый хочет на скандале с участием президента сорвать куш, а почему именно Труханов, заурядный украинский мэр?


А ответ, как мне думается, прост – достаточно только поразмышлять, кто же именно из украинских журналистов получил доступ к панамской утечке? (Тут нужно сделать очень существенное замечание: как-то так – чисто случайно, разумеется – получилось, что утечка очень похожа на целенаправленный вброс. Чей? Ну… это непростой вопрос, но для затравки скажу, что этот самый Международный консорциум журналистских расследований – подразделение американского «Центра за честность в обществе»).


«Громадське ТВ». Именно оно разразилось целой серией связанных друг с другом темой «мочилова» президента и Труханова материалов. То есть, те ребята из этого самого американского «международного» консорциума журналистских расследований дали доступ к своим терабайтам не абы кому, а именно и только людям с «Громадського ТВ».


Идем дальше – кто у нас стоит за этой медиаструктурой, которая, напомним, в свое время сыграла ключевую роль в информационной поддержке Майдана. Еще недавно ее контролировали люди из БПП, но в некий момент БПП перестал быть монолитным, и его видный член Мустафа Найем, сооснователь «Громадського», переметнулся под крыло Михаила Саакашвили, в формирующуюся политсилу «Движение за очищение».


Вот, собственно, конец ниточки и показался. Журналисты «Громадського» под контролем друга Михо Мустафы целенаправленно искали компромат на его главного одесского оппонента – Труханова. Искали и нашли – целый российский паспорт, вот это злодейство!


Но ведь нерешенным остается вопрос, почему вместе с Трухановым разоблачители набросились в первую очередь на Порошенко. Какая с этого выгода ушлому грузинскому авантюристу?


Видимо, самая прямая – ему была дана отмашка из Вашингтона (ну, или где там штаб-квартира этого «международного» консорциума? В Лэнгли?) готовить почву под полную дискредитацию спивающегося Пети. И послушные журналюги работают на совесть – разоблачение финансовых афер вокруг «Рошена» изящным хронологическим сравнением превратили практически в государственную измену: «Мы до сих пор не понимаем, почему активная фаза перестройки Порошенко своей кондитерской корпорации совпала с трагическими событиями новейшей украинской истории. Мы также не знаем, мешал ли этот процесс главе государства выполнять свои функции. В этих событиях четко прослеживаются две параллельные линии — украинцев, которые ценой собственной жизни защищали Украину, и ее президента, который в это же время строил замысловатые финансовые конструкции, чтобы не платить этому государству налоги».


Михо всерьез рассчитывает сесть в кресло президента Украины. И руками коллег своего ближайшего соратника Найема он разворачивает массовую компанию против своих конкурентов. Санкция США на эту кампанию, практически наверняка, уже есть. Кстати, вам не кажется странным, что «панамагейт» и уничижительная статья в «Нью-Йорк таймс» о коррупционере Порошенко слишком уж идеально совпали хронологически?


Григорий Игнатов


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Serg 06.06.2016 20:44
    Абсолютно верно!!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:36
    Уфф! Гора с плеч. Моторола- молодец, настоящий герой. Живи долго, парень.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:32
    Эти тупорылые козлы продолжают твердить, что это- "российская пропаганда". Хоть кол на голове ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 00:48
    Я живу в этой самой Европе уже почти 20 лет, так что ситуацию знаю изнутри. Этот поц Корчинский прав ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image