Порошенко не дадут переписать Минские соглашения

То, что украинский президент Петр Порошенко не собирается выполнять Минские соглашения, уже ни для кого, пожалуй, не является секретом. Даже самые доверчивые наблюдатели могли убедиться в этом неоднократно. И все его слова о горячем желании в точности исполнить Комплекс мер по выполнению соглашений, не более, чем слова.

 

 


Единственный пункт, который с радостью бы выполнил Порошенко, - это пункт о возврате контроля Киева над участком границы между республиками Донбасса и Россией. Понятно, зачем это надо украинской власти: закрыть всякую возможность помощи республикам со стороны Российской Федерации, после чего либо удушить их блокадой, либо, что вероятнее, организовать масштабное наступление на Донецк и Луганск, не стесняясь уже ничего - ни применения тяжелого вооружения по жилым кварталам, ни массовых зачисток неугодных карательными батальонами и СБУ. Свидетелей-то уже не будет.


Да вот проблема: порядок пунктов выполнения Минских соглашений не позволяет сбыться мечте украинского президента по версии майдана. Там, в Комплексе мер, четко прописано, что за чем следует. И передача границы под контроль Киева обусловлена целым рядом сопутствующих пунктов. Как то: принятие Киевом согласованного с ДЛНР закона о статусе территории республик, принятие Киевом согласованного с ДЛНР закона о недопущении преследования лиц-участников событий в Донбассе, принятие Киевом не просто косметических изменений в конституцию, а фактически принятие новой конституции, где статус Донбасса должен быть прописан на постоянной основе...


Ничего этого не может выполнить Порошенко. Просто потому, что в активной части украинского общества нет поддержки минским договоренностям. Эта активная часть хоть и составляет меньшинство населения Украины, со времен госпереворота 2014 года находится у власти или при власти и диктует свои правила всей стране. Да, она неоднородна. В ней представлены и откровенные нацисты, и фашисты, думающие о себе, что они либералы, и дорвавшиеся до кормушек разной вместимости профессиональные патриоты, и часть так называемого креативного класса, не желающая признавать ошибки прошлого и каяться перед людьми за майдан. Они разные. Но в отношении к выполнению минских договоренностей они едины: не выполнять ни в коем случае.


Почему? Да потому что выполнение Минска-2 в той или иной мере разрушит отстроенные за два военных года статусы каждого из них. Кому-то выполнение Комплекса мер грозит, будем говорить прямо, международным трибуналом (пусть даже и не на следующий день, но судьба Пиночета еще памятна), кому-то тюрьмой или люстрацией, кому-то вдруг проснувшейся совестью или страхом вернуться на Донбасс, к людям, которых два года оскорблял и чье убийство оправдывал какими-то "высокими материями", ведь теперь этим людям надо будет посмотреть в глаза... Посмотреть в глаза не побежденным, а победителям, отстоявшим свое право на мнение, на мировоззрение, на свободу, в конце концов.


Ведь все понимают, что, если будет выполнен Минск-2, Донбасс получит в реальности статус автономии с такими свободами, что его принадлежность к Украине действительно будет только формальной. Мало того, пример Донбасса непременно заставит вспомнить о своих интересах другие регионы, заставит их жителей переосмыслить свое сосуществование с соседями в рамках одной страны. Украину фактически надо будет собирать заново. На совсем других, не националистических, основаниях.


И тут еще важно понимать, что сам Порошенко в этой ситуации вовсе не потерпевший. Нет, он как раз тоже принадлежит к этому активному меньшинству. Он как раз тоже всем сердцем не желает выполнения Минска. И он при малейшем намеке на затухание в обществе милитаристской истерии, неустанно, вроде бы, разжигаемой пропагандисткой машиной украинских олигархических СМИ, добавляет свою щепотку укропа в котел донбассо- и русофобии.


Вообще, когда Порошенко надо придумать что-то новое для невыполнения Минска-2, он становится удивительно находчив. То вдруг украинский президент вольно трактует фразу о том, что местные выборы в ДЛНР должны быть проведены по украинскому закону, и заявляет, что осталось только добиться этого от властей республик Донбасса. О том, что под украинским законом в Комплексе понимается закон, специально принятый Верховной Радой для выборов в ЛДНР, а главное, предварительно согласованный с республиками, Порошенко "забывает". То он настаивает на изменении очередности выполнения пунктов Комплекса и требует сначала передать под контроль Киева границу. То, вот, будучи в Японии, Порошенко достал из загашника и завел свою прежнюю пластинку о том, что, для того, чтобы состоялись выборы, надо, чтоб... "Россия вывела свои войска". При этом он бы очень хотел, чтобы Россия действительно ввела свои войска на Донбасс (по крайней мере, его вашингтонские кураторы зачли бы это ему в плюс), но раз не вводит, то надо настаивать на том, чтобы хотя бы "вывела".


Но гаранты Минска в лице все той же России и примкнувшими к ней Германии и Франции душат. Им неинтересны проблемы Порошенко. Им, по разным причинам, надо, чтобы был выполнен Комплекс мер. Кремлю не нужен очаг напряженности на своей границе. Плюс российское общество в своем подавляющем большинстве воспринимает страдания жителей Донбасса как страдания родственников, и будет счастливо, если эти родственники не будут больше гибнуть под обстрелами украинской армии. Что до Берлина и Парижа, то у них образуется все больше своих проблем. Но главное, они поставили на карту свой авторитет, гарантировав достижение мира на Донбассе. А мира все нет и нет. Это раздражает.


Правда, Меркель и Олланд все еще склонны периодически верить "слезам" Порошенко. И когда он раз за разом повторяет, что рад бы в рай, да оппоненты не пускают, канцлерин и президент по временам понимающе кивают головами. Но Москва. Москва непреклонна: Комплекс мер выполнять надо! И выполнять буквально! Любые варианты, отклоняющиеся от прописанного в Минске, приняты не будут. Просто потому, что их не примут Донецк и Луганск. И не следует преувеличивать меру влияния Кремля на республики.


Но украинский президент не унимается. Его старое-новое ноу-хау - ввод на Донбасс иностранных вооруженных формирований. Под любым предлогом и в любой униформе. То говорилось о неком миротворческом контингенте, то теперь вот Порошенко решил, что безопасность местных выборов на Донбассе может обеспечить только вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Снова-таки, это то, что полностью противоречит минским договоренностям. Но главное, это то, что могло бы привести к риску обострения ситуации в Донбассе, в случае попытки реализации такого предложения. Ведь, по сути, это попытка сделать участником конфликта третью сторону - европейцев. На примере подобных конфликтов в других регионах мы знаем, что в большинстве случаев ни к чему хорошему это не приводило.


Но самое главное, что ведь для обеспечения безопасности на выборах в Донбассе достаточно правоохранителей республик и международных наблюдателей. В том числе, наблюдателей ОБСЕ. Безоружных.
Это, разумеется, в том случае, если украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы не будет пытаться мухлевать, прописывая закон о выборах под себя, а реально будет стремиться к миру, учитывая интересы партнеров по переговорам.


В принципе, это же в своем совместном заявлении по поводу инициативы Порошенко о введении в республики полицейского контингента отметили и главы минских делегаций ДЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
"Создание вооруженной международной полиции для обеспечения безопасности выборов, о которой постоянно заявляет Порошенко, не предусмотрено Минскими соглашениями и прямо им противоречит, - говорится в заявлении. - Попытки ввести на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик международный вооруженный контингент не только не добавят стабильности, но наоборот - приведут к масштабным боестолкновениям. Обернутся настоящей войной, в которую окажутся напрямую втянуты страны Запада. Видимо, именно этого добивается Порошенко. Это его излюбленная тактика - сделать свою головную боль всеобщей, переложить на других ответственность за все проблемы. Он хочет, как говорится, "загребать жар чужими руками".


Мы в очередной раз призываем президента Украины не отклоняться от минского Комплекса мер и строго следовать ему. Правоохранительные органы Народных Республик Донбасса готовы гарантировать полную безопасность международных наблюдателей, представителей мировой прессы в ходе выборов.
Чтобы выборы состоялись, надо не искать предлог для вооруженной интервенции на Донбасс, а ввести согласованные с нами поправки в конституцию Украины и в закон об особом статусе, а также совместно разработать закон о выборах.
Что же касается безопасности, то гораздо полезнее было бы, если бы Украина прекратила разваливать СЦКК, и содействовала бы его полноценной работе с нашим участием".


Киеву в любом случае не дадут переиначить Минские соглашения. И в Киеве это прекрасно понимают. И все инициативы, исходящие от нынешнего киевского режима по поводу ситуации на Донбассе - это всего лишь слова, призванные создавать некий информационный шум, маскирующий бездействие в деле мирного урегулирования конфликта и призванный поддерживать высокий градус воинственности у определенной экзальтированной части украинской общественности.
Ни Порошенко, ни кто-либо иной из нынешней обоймы украинской власти на выполнение Минских соглашений не пойдет. Они будут тянуть и ждать удобного случая для попытки решить конфликт военным путем. В конце концов, не им и не их детям гибнуть в донецкой степи при попытки реализации такого безумного плана.


Именно поэтому по всей линии соприкосновения на Донбассе ни на день не смолкают украинские орудия, а украинские пропагандисты рассказывают, что это дело рук "российско-террористических войск". Это еще один способ не выполнять взятые на себя обязательства. Ведь какие, в самом деле, выборы, когда нет тишины? И Порошенко не устает об этом говорить.


Владимир Григорьев.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Комиссар 12.05.2016 19:42
    Нужна хорошая зачистка территории бывшей Украины. Не жалеть бандеровскую мразь, уничтожить под ...

    Подробнее...

     
  • муром 12.05.2016 08:41
    топить в сортирах

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 25.04.2016 15:47
    Как это "свалить"? Ни хрена, падаль бандеровская, свалить не получится. Скакать, падла.

    Подробнее...

     
  • real68 23.04.2016 09:09
    С такой фамилией, такой мудак.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

актуально

Страна несбывшихся возможностей
«Донбасс билет на Москву сдавать не будет»
Не признавать народоизъявление Донбасса могут только дилетанты. К двухлетию референдума
Украина. Мрази
Германия загнала Порошенко в угол
Французский журналист: Украина и Евросоюз падут первыми
День Победы и "европейские ценности"
США выгодно прекращение транзита через Украину. Но только если "Северный поток-2" не построят
Госдолг США: Чёрные дни наступают
«Условия для ликвидации Порошенко созрели»
ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image