Фашизм приходит как бы невзначай

Когда я встречаюсь с донецкими друзьями, наш разговор всегда приходит к одним и тем же вопросам: как же это могло случиться? Откуда это море черной злобы, которое пытается уничтожить наш край вместе с его жителями? В конце концов, откуда берется фашизм, который весьма органично встроен в здание украинского государства?
И наш горький опыт позволяет (правда, постфактум) выявить некоторые аспекты возрождения идеологии и практики превосходства одной группы людей над другими, помноженной на огромное желание уничтожать этих иных». Которые, вроде бы, даже и не люди, а так – колорады.


Разрушение монументальной плотины антифашизма начинается исподволь. Вначале нам, как в старом фильме, предлагают «смотреть на вещи ширше, а к людЯм относиться добрее». Не все же так однозначно – среди фашистов тоже были хорошие люди! И у всяких власовцев-оуновцев была своя правда. А вот наши – не такие уже и положительные. Сталин – палач, Жуков – мясник, бойцы Красной Армии – глуповатые рабы, которые победили только потому, что «Смерша» боялись больше, чем немцев. Да и стоило ли побеждать? Умные французы Париж сдали и жили себе как люди, зачем было блокадный Ленинград оборонять?


Эту волну «объективности» успешно седлают либеральные журналисты, историки, деятели культуры. В результате, мы изучаем Великую Отечественную уже не по рассказам фронтовиков, книгам Симонова и Некрасова, а по фильмам «Сволочи» и «Штрафбат», которые от исторической правды так же далеки, как наша сборная по футболу – от победы на чемпионате мира. Или по центральному(!) государственному(!) телевизионному каналу умиляемся в одной из популярных программ танцу любви фашистского солдата с… как бы мягче выразиться… девицей с оккупированной территории.


Следующий шаг – когда весь этот эрзац памяти переносится в учебники, а учителя знают, что это – брехня, но вкладывают его в головы детей. Что делать? Это же – школьная программа.


И вот уже процесс воспитания наших деток подхватывают носители «новой правды» то ли в военно-спортивных лагерях, то ли в этнических кружках, то ли в фанатских секторах на трибунах. Параллельно донося одну простую идею: они – адепты единственно правильного учения, а остальные – биологический мусор. А на возмущенные протесты общечеловеки отвечают: «У нас – плюрализм мнений! Ребята просто развлекаются!»


Все это происходит исподволь, незаметно. Даже когда толпа с нацистской символикой выходит на площади, проводит факельные шествия, это тоже воспринимается как один из атрибутов демократии. Имеют право! И даже власть захватить имеют право: они же из добрых побуждений, против коррупции, за демократию и прогресс!..
А назад потом уже не отмотаешь. В лучшем случае – вгрызешься в родную землю окопом, чтобы не пустить заразу в свой дом.


К сожалению, такой сценарий, несмотря на всю его фантастичность, вполне реален. Это доказывает новейшая история Украины. И я очень хочу, чтобы те, кто из любви к прекрасному соберется рукоплескать очередному «произведению», где положительный герой облачен в форму вермахта, знали выстраданную нами истину: фашизм приходит как бы невзначай…


Сергей Шведко


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • stopbeg 19.04.2016 13:41
    Разве росвласти нужны воины : ей нужны лишь партнёры для слияния в экстазе бизнеснаживы.

    Подробнее...

     
  • с 18.04.2016 19:23
    Харьков - это Россия, спросите А.П.Чехова.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 17.04.2016 22:01
    Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Я-украинец, из Херсона. И за то, что все украинские ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 12.04.2016 16:08
    недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.Теперь эти укробараны уже не России отказались платить ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 182 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image